IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Донкихотство Матиенко и волнение «Байкала» - итоги недели

Донкихотство Матиенко и волнение «Байкала» - итоги недели

На уходящей неделе мы смеялись и плакали на сессии закосбрания, когда местные депутаты, оперируя «стальными» аргументами, отклонили законопроект о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, переживали за футболистов «Байкала», у которых возникли серьёзные финансовые трудности, смотрели антиерощенковский фильм «Наследство» и удивлялись новости о возможном объединении Приангарья и Бурятии. Время подвести итоги.

Борьба Матиенко с ветряными мельницами заксобрания

Главным событием недели, безусловно, стало обсуждение заксобранием региона возвращения выборов мэра Иркутска. Депутат Владимир Матиенко вынес на обсуждение соответствующий законопроект ещё в июне, но рассмотреть по какой-то иронии судьбы его взялись только в годовщину отмены прямых выборов – в декабре. Исход депутатского голосования был предрешён: накануне фракция единороссов, занимающая в собрании подавляющее большинство, решила голосовать против инициативы, однако послушать, как выразился ранее Матиенко, «словесный понос» аргументов против законопроекта – стоило всем, дабы знать героев драмы в лицо.

Таким образом, иркутский Дон Кихот больше часа боролся с ветряными мельницами за права горожан. Атака Матиенко на фоне тирад других депутатов выглядела лишь самообороной. Против аргумента, что иркутяне устали от выборов, действительно, не попрёшь.

Эко…номический кризис «Байкала»

Иркутский футбольный клуб «Байкал» может сняться с розыгрыша первенства Футбольной национальной лиги. Причиной тому стали финансовые трудности команды – до конца сезона им не хватает около 80 миллионов рублей, игроки уже два месяца не получают зарплату – руководство озадачилось поисками спонсора.

А что собственно случилось-изменилось за два месяца? Правильно – сменился губернатор, а с ним и финансирование команды. В списке партнёров футбольного клуба ранее значились «Истлэнд», «ИрАэро», принадлежащие семье экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Команда поддерживала своего спонсора в предвыборную агитацию – снимала видео в поддержку, носила футболки с надписью «За Ерощенко!», но в итоге осталась с пустыми руками. Ерощенко, видимо, ушёл не только с поста губернатора, но и из спонсоров «Байкала».

Что будет с командой – вопрос открытый. Фанаты и игроки ждут, когда президент ФНЛ Игорь Ефремов встретится с руководством области, чтобы обсудить судьбу иркутского футбола.

Приключения Lada Vesta в Иркутске

Хвалёная Lada Vesta, объехав полстраны, доехала до Иркутска, чтобы местные жители смогли её потрогать, потестить, разглядеть. Массовый тест-драйв состоялся возле торгового центра «Комсомолл» 15 декабря, а уже на следующий день единственный в своём роде с наклейками портала Drom.ru автомобиль угодил на штрафплощадку. Как выяснилось, водителя машины Игоря Верхозина оштрафовали за неправильную парковку, когда он остановился возле Центрального рынка Иркутска. Что примечательно, проехавший более 10 тысяч километров автомобиль через Красноярск, Уфу, Пермь, Барнаул и Братск был впервые оштрафован именно в Приангарье.

А наследство-то, говорят, неважное оставил господин Ерощенко

На телеканале «Аист» 17 декабря презентовали первую часть фильма «Наследство». Главный редактор «Иркутских кулуар» Андрей Фомин обвинил экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко практически во всех экономических и социальных проблемах региона, которые придётся решать новому главе Сергею Левченко. Зачем был снят фильм, стоит ли верить оценкам экспертов, заказной он или снятый с искренней верой в правду – вопрос большой и для далёких от политики иркутян риторический. Впрочем, политологи в тексте «ИрСити» могут помочь более трезво посмотреть на сделанную документальную картину.

Приангарье и Бурятию – объединить?

На уходящей неделе ИА «Бабр» опубликовал взрывное, но ничем конкретным не подкреплённое сообщение о возможном объединении Иркутской области и Республики Бурятия в 2016 году. Якобы в Кремле зампред правительства России Александр Хлопонин и глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов активно лоббируют объединение, а глава Приангарья Левченко и сенатор Вячеслав Мархаев сопротивляются. И пусть фактических предпосылок пока не видно, сама идея объединения будоражит умы. Посмотрим, что будет в уже топчущемся на пороге 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем