IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

709мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Иркутскгипродорнии» представил концепцию набережной до плотины стоимостью 1,6 млрд руб.

«Иркутскгипродорнии» представил концепцию набережной до плотины стоимостью 1,6 млрд руб.

«Иркутскгипродорнии» представил концепцию реконструкции набережной от бульвара Постышева до плотины ГЭС, реализация которой будет стоить примерно 1,6 миллиарда рублей.

«Иркутскгипродорнии» представил концепцию реконструкции набережной от бульвара Постышева до плотины ГЭС, реализация которой будет стоить примерно 1,6 миллиарда рублей, сообщает 30 мая ИА «Альтаир».

Предполагается, что территория набережной «Лисиха» будет разбита на несколько зон, в том числе причал для прогулочных судов, прогулочную зону со скульптурой лисицы, прокат лодок и катамаранов, центральная площадь для мероприятий районного значения, парковую зону, зону очистных, аллею истории Иркутской ГЭС, зону пляжного отдых с фитнес-центром и волейбольной площадкой, экстремальный парк. В концепцию включены велосипедные дорожки, детские площадки, гребной канал, уличные тренажёры, торговые павильоны, туалеты, парковка на 130 мест.

Площадь участка, на котором планируется реализовать проект, составляет 10,87 гектара. Кроме того, концепция предполагает создание искусственных земельных участков на воде в 30,5 гектара. По мнению представителя «Иркутскгипродорнии», при привлечении инвесторов и активном финансировании концепцию можно реализовать за 2 года.

По мнению спикера думы Иркутска Ирины Ежовой, которое приводит агентство, авторам концепции необходимо её пересмотреть и «вернуться на землю», потому что в нынешних финансовых условиях в бюджете денег нет, и ни один инвестор «не даст миллиарды». По словам председателя думы, сначала нужно сделать хотя бы минимальное благоустройство, ведь набережная действительно нужна жителям города.

Мэрия Иркутска планирует благоустройство набережной с 2014 года. Тогда администрация города попыталась найти подрядчика на разработку проекта, но конкурс был отменён. Его возобновили в 2015 году. Победителем конкурса стал «Иркутскгипродорнии», предложивший 24 миллиона рублей. Предполагается, что проект реконструкции набережной будет готов к концу 2016 года, а работы начнутся в 2017-м.

В 2014 году экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов раскритиковал «Иркусткгипродорнии» за срыв сроков возведения детсада, а дума города рекомендовала на принимать некачественный ремонт улицы Мира, проектировкой которого занималась эта же организация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем