IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

709мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Деревянные дома рядом с купеческой усадьбой XIX века сносят в центре Иркутска

Деревянные дома рядом с купеческой усадьбой XIX века сносят в центре Иркутска

Два деревянных дома рядом с построенной в конце XIX века усадьбой купца Рязанцева сносят на улице Чехова Иркутска.

1 из 2

Два деревянных дома рядом с построенной в конце XIX века усадьбой купца Рязанцева сносят на улице Чехова Иркутска, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 22 августа сотрудник пресс-службы администрации города.

По информации собеседника, дома по адресам Чехова, 1а, и Чехова, 1б, сносят по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Реальных планов у администрации на эту территорию пока нет. В соответствии с генпланом это зона застройки малоэтажных многоквартирных домов до 4-х этажей.

Журналисты портала «ИрСити» и председатель клуба молодых учёных «Альянс» Алексей Петров в июле 2016 года в рамках проекта «Исчезающий Иркутск» побывали в домах по адресам Чехова, 1а, и Чехова, 1б. По словам местных жителей, оба дома входят в усадьбу Рязанцева и были построены в XIX веке. По словам хозяйки квартиры одного из домов, внутри здания в годы её молодости была характерная лепнина, а в одной из квартир стоит старинное пианино, которое можно вынести из дома только во время сноса здания. Также ранее у дома была резная облицовка, однако во время капитального ремонта во второй половине XX века она была уничтожена.

Улица Чехова входит в границы проекта застройки «Иркутских кварталов», который подразумевает восстановление исторического центра города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем