IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-в.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Иркутская стройкомпания попала под суд из-за повышенного содержания формальдегида в доме

Иркутская стройкомпания попала под суд из-за повышенного содержания формальдегида в доме

Строительная компания из Иркутска «СибЭнергоРемСтрой» попала под суд из-за превышения содержания формальдегида в воздухе в квартирах новостройки в 5 раз.

Строительная компания из Иркутска «СибЭнергоРемСтрой» попала под суд из-за превышения содержания формальдегида в воздухе в квартирах новостройки в 5 раз, сообщили ИА «БайкалПост» 23 сентября в пресс-службе Свердловского районного суда.

По информации «Википедии», формальдегид — бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях. Относится к чрезвычайно опасным веществам. Обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.

Согласно нескольким гражданским искам, поступившим в суд, иркутяне приобрели квартиры в новостройке на улице Багратиона, 46/1, спустя год после заселения, в доме была проведена теплоизоляция термошва между первым и вторым блоками дома. После ремонта в квартирах появился едкий запах – проживать в помещениях стало невозможно. Семьи были вынуждены выехать из квартир, вся мебель оказалась испорчена, так как пропиталась запахом формальдегида.

Кроме того, из-за ядовитого воздуха в больницу с острым отравлением попали дети, у одного из них развилась бронхиальная астма. Жители квартир попросили застройщика и управляющую компанию устранить нарушения, однако никакой реакции не последовало. Экспертиза тем временем показала превышение формальдегида в воздухе квартир в 5 раз.

Суд обязал застройщика устранить недостатки строительных работ, выплатить каждому из членов семьи расходы на оплату аренды жилья и компенсировать им моральный вред. Также «СибЭнергоРемСтрой» был оштрафован за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем