IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Иркутяне выбрали #президента России – в обзоре соцсетей

Иркутяне выбрали #президента России – в обзоре соцсетей

Китайские инвестиции в туризм на Байкале, выборы президента России, чудеса природы, торговля мясом собак – это и многое другое обсуждали на минувшей неделе жители Иркутской области в социальных сетях.

Китайские инвестиции в туризм на Байкале, выборы президента России, чудеса природы, торговля мясом собак – это и многое другое обсуждали на минувшей неделе жители Иркутской области в социальных сетях.

Навальный против Путина

Одна из самых жарких дискуссий прошедшей семидневки развернулась под постом Сергея Беспалова:

«Бывает такое ощущение в жизни, что вот вчера о чем-то говорить было рано, а завтра будет поздно, поэтому нужно говорить сейчас.

Вчера опять пытались убить Кара-Мурза, Владимир Владимирович, завтра могут посадить в тюрьму Алексей Навальный. Сегодня значит самое время говорить о политике.

На выборах президента России я буду поддерживать Алексея Навального. И сделаю всё, что смогу, что бы он победил. Можно сказать много слов, почему именно так, а не иначе, но если совсем коротко - я хочу, чтобы я сам, мои дети, мои близкие и родные люди жили в другой России. Сделать которую проще всего проголосовав за нового Президента страны. Присоединяйтесь. У нас получится».

В комментариях под записью Беспалова схлестнулись люди, принадлежащие или сочувствующие различным партиям, просто неравнодушные или разочаровавшиеся в современной России. Предлагаем вам насладиться остротой ума пользователей соцсети.

1 из 4

Китайские миллиарды в Байкальске

Периодически в СМИ появляются сообщения, напоминающие иркутянам о соглашении, которое подписано с китайскими инвесторами. Последние хотят вложить в развитие туризма в городе Байкальске 11 миллиардов долларов. Сумма шокирующая. Но пользователи соцсетей не дремлют и пытаются как-то анализировать ситуацию.

Так, Галина Солонина рассказала, что задала вопрос губернатору Сергею Левченко на пресс-конференции 9 февраля о федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал», об освоении федеральных денег, о рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, об особой экономической зоне. В общем, о том, что интересовало всех журналистов, присутствующих на мероприятии.

«…Что сделано на сегодняшний момент? Перечёркнуто всё, что ранее планировалось. Левченко настаивает на том, что новый теплоисточник не должен быть: угольным (неэкологично), газовым (дороже в два раза, чем при использовании других энергоресурсов). Понятно, что речь не идёт ни о гидростанции, ни об АЭС. Так что же это будет? Не угадали? Ну губернатор тоже не знает пока.

По лигнину: решения нет.

По ОЭЗ: федеральных денег нет, они сняты с Иркутской области; так что будем грезить о китайских инвесторах, которые придут и здесь всё сделают на свои деньги. Во всяком случае, губернатор надеется на них.

Так что, дорогие жители города Байкальска, крепитесь: китайский десант скоро высадится и все сделает. Наверное, по теплоисточнику и лигнину - тоже.

А прошедшие полтора года – что это в сравнении с вечностью, которой принадлежит Байкал? Правда, вечности скоро придётся делить наше озеро с китайцами, они тоже хотят, чтобы Байкал им принадлежал».

Комментирующие запись Солониной в большинстве своём возмутились надеждой губернатора на китайские деньги. Некоторые пошли дальше, предположив, что Китай хочет организовать на Байкале форпост.

Андрей Темнов пытался разгадать загадку: почему властям так сложно построить современную ТЭЦ в Байкальске:

«Байкальск - малюсенький город, обеспечение которого углем никак не отразится на глобальной экологии озера. Во всяком случае это лучше, чем годами поддерживать жизнь в трупе БЦБК с его огромной, дорогущей и морально устаревшей ТЭЦ».

Сергей Предеин в своём комментарии к записи сделал небольшой анализ истории:

«Байкальск пока ещё имел международный бренд беспокойства. ТЭЦ была рассчитана не только на город и комбинат, но в принципе на комплекс хозяйств и 200 тысяч жителей по южному побережью. Думали масштабно, не рассчитывали, что все ограничится кучкой горнолыжников на пару месяцев. Но сейчас ещё пытаются спекулировать на значимости темы, но всё, поезд ушёл, комбинат закрыт, казино там не поставят, так что деградация».

Но после этого Предеин предложил: «Самый лучший вариант - перенести в Байкальск администрацию области и ЗС, другие подтянутся органы и сразу всё расцветёт». Аплодисменты, господа!

Об Иркутске и собаках

Чтобы немного разрядить атмосферу, предлагаем посмотреть уникальные кадры кинохроники, на которых запечатлён Иркутск 1919 года.

В группе «Подслушано Иркутск» в соцсети «ВКонтакте» появился гневный пост человека, представившегося тем самым бизнесменов, организовавшим продажу мяса собак породы нуреонги через интернет. Позже его группа в соцсети была заблокирована «за призывы к насильственным действиям».

Вот отрывок из сообщения: «…я написал пост о том, что нельзя быть зоозащитником и мясоедом одновременно, нельзя называть забой собаки - невыносимой жестокостью и одновременно при этом забой коровы или свиньи - жизненной необходимостью и «в Сибири без мяса жить нельзя». Так же мне непонятна такая фраза, как «у нас не принято, мы не в Корее» - каждый человек самостоятельно решает, что ему принято, а что не принято, серая масса не может быть хозяином чьего-то рта и желудка. Так же хочу разъяснить момент про 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) - почитайте комментарий к статье и саму статью - убой животного на мясо жестоким обращением не является, прекратите писать мне в личку свои безграмотные фантазии про жестокость, тогда бы все мясники и скотоводы сидели бы в тюрьмах. При забое собаки на мясо нет никакого садистского и хулиганского умысла, так что прекратите сочинять сказки. «Собака друг человека» - тоже смешная фраза, каждый человек сам решает, кто ему - друг, а кто - еда, поэтому господа-собачники держите свою дружбу со своими собаками при себе, дома и за закрытыми дверями, другим людям не обязательно знать о вашей дружбе со собаками, за всех говорить не надо. "Собаки - это братья наши меньшие" - печально, когда твои братья - это собаки. Нормальные люди предпочитают брататься друг с другом, а не с животными. И напоследок самая тупая фраза самых отбитых хейтеров: «Сегодня собака - а завтра людей начнём жрать?» - как вообще нормальному человеку в голову может прийти сравнение человека с собакой или какой-то другой звериной? Серьёзно, опускать себя-человека на один уровень с собаками и навязывать эту точку зрения другим людям, выдавая её ВСЕОБЩЕЙ НОРМОЙ - это уже верх идиотизма, на мой взгляд...».

Автор намерен создать петицию, которая «заставит государственные санитарно-надзорные органы разработать санитарные нормы для мяса собак и других животных, для которых норм пока что не существует».

С 8 по 11 февраля под записью было оставлено более 1 тысячи комментариев. Причём мнения разделились: кто-то поддержал человека, кто-то решил, что «мир сошёл с ума». Отметку «мне нравится» поставили всего 98 человек, ещё 11 – поделились постом на своих страничках. А что думаете вы?

О Петрове замолвите слово…

Чудеса иронии продемонстрировали несчастные владельцы участков в дачном некоммерческом товариществе «Мечта», которые в суде пытаются доказать, что имеют право жить на своей земле.

Хорошие новости пришли от историка, руководителя клуба молодых учёных «Альянс» Алексея Петрова. Организация проходила проверку в министерстве юстиции. И вот сейчас можно похвастаться, что всё у клуба хорошо. Пусть так будет и дальше!

…и о чудесах природы

В группе «Типичный Иркутск» соцсети «ВКонтакте» появились фотографии скальника Витязь. Мы уже вытащили загрустившие туристические ботинки, собрали плотные рюкзаки, положив в них термос со сладким чаем и бутерброды с колбасой и сыром, готовы выходить. А вы?

1 из 3

Сказочное природное явление запечатлел Евгений Доманов на Малом море - образование лентикулярных облаков. Просто посмотрите, и вы поймёте, что жизнь прекрасна!

Спокойных и радостных вам выходных!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем