IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Комиссия по топонимике Иркутска попросит власти дать театральному училищу имя Венгера

Комиссия по топонимике Иркутска попросит власти дать театральному училищу имя Венгера

Комиссия по городской топонимике при мэрии Иркутска обратится к председателю правительства Иркутской области Александру Битарову с предложением дать Иркутскому театральному училищу имя народного артиста России Виталия Венгера.

Комиссия по городской топонимике при мэрии Иркутска обратится к председателю правительства Иркутской области Александру Битарову с предложением дать Иркутскому театральному училищу имя народного артиста России Виталия Венгера, сообщил 31 марта на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) её председатель Александр Гимельштейн.

Виталий Константинович Венгер - советский и российский театральный актёр, народный артист, лауреат государственной премии РФ, почётный гражданин Иркутска. За актёрскую карьеру он сыграл более 300 ролей, написал семь книг. Сценическую деятельность начал в Иркутском драмтеатре в 1950-х годах, потом – с 1978 по 1980 год – работал в Московском театре Сатиры. В 1980 году он вернулся в Иркутский драмтеатр. Венгер умер в возрасте 88 лет в 2016 году в Иркутске.

«Изучив мнения деятелей культуры, заинтересованных горожан, председателя и депутатов Думы города Иркутска, в целях увековечения имени Почётного гражданина города и области, народного артиста России В.К. Венгера, комиссия приняла единодушное решение обратиться к председателю правительства Иркутской области А.С. Битарову с предложением присвоить областному государственному профессиональному образовательному бюджетному учреждению, Иркутскому театральному училищу имя Виталия Константиновича Венгера, много лет являвшегося художественным руководителем иркутской «Театралки», - написал Гимельштейн.

Как следует из сообщения, комиссия также одобрила инициативу назвать сквер на пересечении улиц Сурикова и 5-й Армии, где были посажены 50 кедров в честь 50-летия полёта Юрия Гагарина в космос, сквером космонавтов. Кроме того, комиссия согласовала установку бюста Почётному гражданину Иркутска, профессору-неврологу Хаиму-Бер Гершоновичу Ходосу, мемориальной доски фронтовику, руководителю первого вуза МВД в Иркутске полковнику милиции Петру Тупицыну на фасаде здания заочного факультета Восточно-Сибирского института МВД на улице Карла Маркса.

Также комиссия согласилась с предложением Музея история Иркутска о присвоении скверу на пересечении улиц Карла Маркса и Франк-Каменецкого имени иркутского художника Бориса Лебединского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем