IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Реставрация Курбатовских бань в Иркутске после аукциона подорожала в 1,5 раза

Реставрация Курбатовских бань в Иркутске после аукциона подорожала в 1,5 раза

Строительная компания «Прибайкалье» выиграла аукцион на реставрацию и приспособление к современному использованию объекта культурного наследия на улице Гаврилова, 2, известного как Курбатовские бани, подняв цену контракта в 1,5 раза – с начальной 28,1 миллиона до 41,3 миллиона рулей, сообщается на площадке «Сбербанк-АСТ».

На участие в аукционе было подано четыре заявки, одну из них не допустили до торгов. Оставшиеся три подали компании «Прибайкалье», «Партнер-Строй» и «СтройПроектСервис». Торги стартовали 6 апреля с цены в 28,1 миллиона рублей. Лучшую цену предложила стройкомпания «Прибайкалье» - более 41,3 миллиона рублей, в том числе 324 тысячи рублей за нежилые здания. По данным ЕГРЮЛ, 100% компании принадлежит дочернему предприятию «Востсибугля» «Парк-отель - Бурдугуз».

Согласно аукционной документации, представленной на сайте, комплекс Курбатовские бани состоит из трёх зданий. Площадь первого составляет 1,8 тысячи квадратных метров, второго – 419,7 квадратного метра, третьего – 1,3 тысячи. Кроме того, представлено два земельных участка – в 2,3 тысячи и в 2,04 тысячи квадратных метров. На подготовку и согласование проекта, получение разрешения и проведение работ по реставрации отводится 4 года с даты заключения договора.

Аукцион был объявлен 23 декабря 2016 года, трижды продлевался. Заказчиком работ выступает Агентство развития памятников Иркутска.

Портал «ИрСити» писал о Курбатовских банях в рамках совместного проекта с клубом молодых учёных «Альянс» - «Исчезающий Иркутск» - в 2014 году. Общественные бани построены в конце XIX века иркутскими предпринимателями Николаем Павловичем Курбатовым и Григорием Ивановичем Русановым. Каменные бани с водозабором возведены по последнему слову техники, у них была своя водокачка, котельная, очистные сооружения и канализация. Внутренние стены были оформлены хайтинским фарфором. Одновременно баня могла вместить в себя 250 человек. После революции 1917 года Курбатовская баня получила порядковый номер 3 и была передана тресту городских бань. В 1950-е годы достроены прачечные. В 1980-х баня закрылась, после этого объект получил статус памятника архитектуры.

В 2011 году в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области был представлен проект реставрации Курбатовских бань, предполагавший размещение в одной части медицинского учреждения, в другой – административный корпус. Ведомство одобрило проект, но он так и не был реализован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем