IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Бизнес-омбудсмен Приангарья обратился к полпреду президента по делу ЖК «Высота»

Бизнес-омбудсмен Приангарья обратился к полпреду президента по делу ЖК «Высота»

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области для разрешения проблемы ввода в эксплуатацию домов жилого комплекса «Высота» на улице Пискунова в Иркутске и переселения в них дольщиков обратился к полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло, сообщало 30 октября ИА «ИркутскМедиа» со ссылкой на руководителя аппарата бизнес-омбудсмена в регионе Эвелина Секулович.

Основное требование со стороны аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей – ввести дома в эксплуатацию, не инициировать и не вовлекать застройщика в судебные разбирательства по этому вопросу.

20 сентября мэрия Иркутска расторгла договор с ЖК «Высота». Основанием послужило неисполнение условий договора в части отсутствия подтверждения банковской гарантии в размере 217 миллионов рублей. В связи с чем 400 семей рискуют попасть в список обманутых дольщиков. Власти готовы пересмотреть свою позицию, если застройщик согласится совместить сроки ввода в эксплуатацию уже построенных домов и расселение жильцов ветхих зданий.

Договор РЗТ подписан в сентябре 2013 года. Всего было предусмотрено расселение 16 домов, из них на сегодняшний день только семь расселено, на их месте возведены блок-секции ЖК «Высота». В декабре 2016 года процесс застопорился. По мнению застройщика, на момент заключения договора не была предоставлена полная информация об условиях его реализации, не было понимания, что строить можно только на части выделяемого земельного участка, в целом договор нерентабелен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем