IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд удовлетворил второй иск Иркутского научного центра по сносу киоска в Академгородке

Суд удовлетворил второй иск Иркутского научного центра по сносу киоска в Академгородке

Арбитражный суд Иркутской области 14 ноября удовлетворил второй из 17 исков Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (ИНЦ СО РАН) о сносе киоска на площади микрорайона Академгородка в Иркутске.

Арбитражный суд Иркутской области 14 ноября удовлетворил второй из 17 исков Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (ИНЦ СО РАН) о сносе киоска на площади микрорайона Академгородка в Иркутске. Документы опубликованы 15 ноября в картотеке арбитражных дел.

Арбитражный суд Иркутской области 31 октября удовлетворил первый иск об освобождении места под павильоном «Спортлото «Фарт» в Академгородке.

В иске, рассмотренном 14 ноября, речь шла о павильоне «Восточно-Сибирской компании «Молоко». Суд обязал фирму демонтировать павильон для освобождения земельного участка площадью 12 квадратных метров, распложенного на площади Академгородка. Также суд обязал компанию возместить ИНЦ СО РАН 6 тысяч рублей в счёт уплаты госпошлины.

Решение Арбитражного суда Иркутской области может быть обжаловано в Четвёртом апелляционном суде в городе Чите в течение месяца.

В этот же день, 14 ноября, суд рассматривал ещё два иска о сносе павильонов в Академигородке, но решения не были вынесены. Заседания перенесены на 21 ноября.

Торговые павильоны на площади Академгородка в районе ДК «Юбилейный» расположены на федеральной земле, которая находится в собственности Российской академии наук – Иркутского научного центра СО РАН. Собственник расторг договоры аренды и потребовал через суд освободить территорию. Жители Академгородка собрали более 6 тысяч подписей в поддержку существующих киосков и обратились в администрацию Иркутска.

В октябре 2017 года мэрия Иркутска сообщила, что торговые павильоны будут сохранены: для решения проблемы была создана рабочая группа с участием предпринимателей, представителей академии наук, сотрудников прокуратуры и городской администрации. Мэрия также планировала проработать вопрос о переводе земель под ДК «Юбилейный» в муниципальную собственность. В сообщении отмечалось, что пока этот вопрос будет решаться, Иркутский научный центр не будет предпринимать дополнительных мер по демонтажу павильонов.

В декабре 2016 года академия наук передала собственность города земельные участки под домами в Академгородке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем