IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

709мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Пять дольщиков «Высоты» в Иркутске получили квартиры

Пять дольщиков «Высоты» в Иркутске получили квартиры

Прокуратура добилась того, что застройщик жилого комплекса «Высота» на улице Пискунова в Иркутске передал дольщикам пять квартир общей стоимостью 9 миллионов рублей.

Прокуратура добилась того, что застройщик жилого комплекса «Высота» на улице Пискунова в Иркутске передал дольщикам пять квартир общей стоимостью 9 миллионов рублей, сообщается 24 ноября на сайте прокуратуры Иркутской области.

Установлено, что согласно договору долевого участия строительная компания «Высота» обязывалась передать в собственность «БизнесСтрой» 5 квартир общей стоимостью более 9 миллионов рублей, взамен «БизнесСтрой» должно было поставить в счёт оплаты строительные материалы. Затем «БизнесСтрой» заключило с пятью гражданами договора уступки права требования по договорам участия в долевом строительстве.

Но в сентябре 2016 года застройщик направил дольщикам уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, так как не получил стройматериалы. Кроме того, в управление Росреестра по Иркутской области компания направила заявления о расторжении договоров участия в долевом строительстве. В декабре многоквартирный дом на Пискунова был введён в эксплуатацию. Но пять граждан свои квартиры не получили.

«В ходе проверки прокуратура установила, что дольщики уплатили обусловленную договором цену, и застройщик был обязан выполнить условия договора – передать квартиры гражданам-участникам долевого строительства», - подчёркивается в сообщении.

В связи с этим прокуратура внесла генеральному директору строительной компании представление, в котором потребовала передать квартиры гражданам. Акт прокурорского реагирования исполнен.

20 сентября мэрия Иркутска расторгла договор с ЖК «Высота». Основанием послужило неисполнение условий договора в части отсутствия подтверждения банковской гарантии в размере 217 миллионов рублей. В связи с чем 400 семей рискуют попасть в список обманутых дольщиков. Власти готовы пересмотреть свою позицию, если застройщик согласится совместить сроки ввода в эксплуатацию уже построенных домов и расселение жильцов ветхих зданий.

Договор РЗТ подписан в сентябре 2013 года. Всего было предусмотрено расселение 16 домов, из них на сегодняшний день только семь расселено, на их месте возведены блок-секции ЖК «Высота». В декабре 2016 года процесс застопорился. По мнению застройщика, на момент заключения договора не была предоставлена полная информация об условиях его реализации, не было понимания, что строить можно только на части выделяемого земельного участка, в целом договор нерентабелен.

В конце октября аппарат бизнес-омбудсмена обратился к полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло для разрешения проблемы ввода в эксплуатацию домов ЖК «Высота». В ноябре дольщики жилого комплекса заявили о своих планах попросить помощи у президента России Владимира Путина.

Мэрия Иркутска в ноябре обратилась в следственное управление СК РФ по Иркутской области, заявив о мошеннических действиях руководства компании «Сибкомплектмонтаж» при исполнении обязательств по договору о развитии застроенной территории на улице Пискунова, где возводится жилой комплекс «Высота».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем