IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Дом быта» в Иркутске сохранит своё назначение после реконструкции - мэрия

«Дом быта» в Иркутске сохранит своё назначение после реконструкции - мэрия

Руководитель аппарата мэрии Иркутска Маргарита Ли на депутатских слушаниях в думе Иркутска 29 ноября сообщила, что «Дом быта» после проведения капитального ремонта сохранит своё назначение.

Руководитель аппарата мэрии Иркутска Маргарита Ли на депутатских слушаниях в думе Иркутска 29 ноября сообщила, что «Дом быта» после проведения капитального ремонта сохранит своё назначение.

«Скорее всего, восстановлен он будет как «Дом быта». Исследования показали, что он востребован, но не на всех этажах. Решать будут инвесторы. Те инвесторы, которые есть сейчас, согласны сохранить назначение, но все будет зависеть от того, кому будет передано здание, если появятся другие инвесторы, которые захотят открыть гостиницу или торговый центр, мы будем прежде всего стоять на том, чтобы само здание было восстановлено», - пояснила Ли.

Сейчас регистрируется право муниципальной собственности, после чего объект будет передан инвестору для проведения капремонта. Сейчас есть два инвестора, один из которых - УКС Иркутска. Ли также отметила, что здание останется в муниципальной собственности, право на муниципальную собственность будет зарегистрировано в конце января 2018 года.

Депутаты думы предложили отреставрировать «Дом быта» самостоятельно, без привлечения инвестора, чтобы не терять средств и самим управлять объектом. Ли пообещала встретиться с депутатами перед принятием окончательного решения.

Администрация Иркутска в конце марта 2016 года сообщила о закрытии «Дома быта» на капитальный ремонт из-за многочисленных нарушений, выявленных во время независимой экспертизы. Арендаторы здания выступили против закрытия и даже создали петицию, которую подписали 533 человека. В начале июня мэрия заявила, что 15 июня здание будет отключено от коммуникаций, однако отложила полное закрытие до решения прокуратуры. В сентябре суд запретил эксплуатацию «Дома быта». Мэрия заявляла о намерении начать капремонт здания в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем