IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Театральный парк на месте Иерусалимского кладбища предложили создать в Иркутске

Театральный парк на месте Иерусалимского кладбища предложили создать в Иркутске

Обсуждение проектов благоустройства проходило в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Заведующая кафедрой социологии и психологии ИРНИТУ Елена Струк, приглашённая в качестве эксперта на обсуждение проектов благоустройства Октябрьского округа 7 февраля, предложила создать на месте Иерусалимского кладбища театральный парк.

«Практически 80 лет уже не функционирует кладбище. Я сама историк по образованию, знаю наших историков, как они трепетно относятся к городу, и в любой исторической подворотне готовы лепить всё под открытым небом, красиво, здорово и исторически всё сохранить. Но нужно помнить, что те поколения практически ушли. И люди, которые выросли в Иркутске, в большинстве своём помнят это место как парк», – отметила Струк.

Она также добавила, что зона Иерусалимского кладбища располагается между двумя театрами, которые можно связать территорией бывшего Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО).

Жители Иркутска на этой площадке предложили сделать музей под открытым небом, на территории которого создать места для отдыха граждан, облагородить территорию, установить информационные стенды.

Обсуждение проектов благоустройства проходило в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

В 2019–2022 году на проекты программы «Формирование комфортной городской среды» предполагается направить около 1,5 миллиарда рублей. Проекты, которые будут реализованы в этом году, выберут в период с 16 по 18 марта с помощью голосования.

Иерусалимское кладбище – одно из старейших и наиболее крупных кладбищ Иркутска. Находилось в Правобережном округе на Иерусалимской горе. В 1930 годах была разорена древнейшая его часть, примыкающая к улице Парковой. В 1957 году оставшиеся могильные холмы и памятники были уничтожены, а на месте кладбища открыли ЦПКиО.

Общественность и конфессии долгое время настаивали, чтобы аттракционы покинули территорию бывшего Иерусалимского кладбища. В 2003 году предприятие прекратило свою деятельность и демонтировало аттракционы. В 2008 году из центрального парка вывезли колесо обозрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем