IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Глава Росавиации: Федеральных денег на строительство аэропорта в Иркутске нет

Глава Росавиации: Федеральных денег на строительство аэропорта в Иркутске нет

Нерадько также сообщил, что перспективы развития существуют, потенциальные инвесторы приходят в аэропорт и даже борются за него.

Глава Росавиации Александр Нерадько 8 февраля на пресс-конференции в рамках авиавыставки NAIS-2018 заявил, что федеральных денег на строительство аэропорта в Иркутске нет, сообщал «Интерфакс».

«В настоящее время (действующий в Иркутске – прим. «Интерфакса») аэропорт устойчиво функционирует, перспективы развития существуют, потенциальные инвесторы приходят в аэропорт, даже борются за него. Но средств федерального бюджета на горизонте планирования на строительство нового аэропорта сейчас нет», – приводятся в сообщении слова Нерадько.

Аэропорт Иркутска, входящий в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока, был передан из федеральной в областную собственность в апреле 2015 года по инициативе экс-губернатора Сергея Ерощенко. Тогда предполагалось, что власти будут развивать существующий авиаузел. Губернатор Сергей Левченко предложил построить новый аэропорт с учётом реконструкции старого. Левченко пытался дважды провести в инвесторы аэропорта компанию «Новапорт» и дважды получал предупреждение от ФАС о недопустимости выбора инвестора без конкурса. В июне 2017 года Левченко заявил уже о пуле инвесторов, не назвав ни одного, который могут вложить 2 миллиарда долларов в строительство нового аэропорта. До этого, в марте, губернатор обещал провести конкурс на строительство в 2017 году, но о его проведении до сих пор ничего неизвестно.

В августе губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о реконструкции действующего терминала аэропорта Иркутска за 8 миллиардов рублей, которую планируется провести до середины 2019 года. В ноябре был выбран подрядчик для разработки технико-экономического обоснования реконструкции аэропорта. На пресс-конференции 25 декабря Левченко заявил, что проект реконструкции терминала пройдёт экспертизу в 2018 году.

Как сообщил в конце ноября 2017 года на сессии заксобрания министр транспорта Иркутской области Артур Сулейменов, конкурс по выбору разработчика проекта будет объявлен только после того, как областные власти определятся с площадкой, варианты которой представила московская компания «Аэропроект».

25 декабря стала известно, что компания «Новапорт» заявила о возможной покупке международного аэропорта Иркутска в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем