IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Второй МС-21 покорил иркутское небо – итоги недели

Второй МС-21 покорил иркутское небо – итоги недели

На этой неделе по иркутскому небу впервые промчался второй самолёт МС-21.

Стремительно уходящая неделя запомнилась рядом событий и происшествий: грандиозным и масштабным шествием иркутян в День Победы, долгожданным взлётом второго лайнера МС-21, громким убийством несовершеннолетней и резонансным ДТП с участием полицейских.

Долгожданный час над землёй

12 мая случилось долгожданное событие – над иркутским небом в этот день впервые пролетел второй МС-21, собранный на местном авиационном заводе. Самолёт поднялся в воздух с иркутского аэродрома и пробыл в небе 1 час 7 минут.

Программа полёта включала проверку МС-21 на устойчивость и управляемость, а также тестирование работоспособности бортового оборудования. Машина пронеслась над городом на высоте до 3 тысяч метров при скорости до 400 километров в час. Лётные испытания прошли успешно.

На следующий день корпорация «Иркут» на своём Youtube-канале опубликовала видео, где запечатлён весь процесс испытаний: от подготовки до взлёта и посадки.

Мёртвый дворец

16-летняя школьница в городе Братске пропала без вести 3 мая. Информация об её исчезновении просочилась в СМИ лишь 4 дня спустя – 7 мая. Тогда же стало известно о том, что девочка мертва – тело несовершеннолетней нашли в заброшенном Дворце пионеров.

В этот же день полиция смогла разыскать и задержать предполагаемого преступника и возбудила уголовное дело по статье «Убийство». В скором времени мужчина по решению суда был заключён под стражу до 4 июля 2018 года, его возраст и наличие судимостей на тот момент не раскрывались в интересах следствия.

10 мая в региональном следкоме сообщили, что 26-летний подозреваемый признался в совершении преступления и рассказал, что задушил ранее знакомую ему школьницу и надругался над её телом. Также стало известно, что он употреблял наркотики и алкоголь. После признания ему предъявили обвинение сразу по двум статьям – «Убийство, сопряжённое с изнасилованием» и «Изнасилование несовершеннолетней». За каждую предусмотрены санкции – до 20 лет лишения свободы.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, суд обязал собственников огородить территорию недостроенного Дворца пионеров и до 1 сентября 2018 года заколотить в нём окна, чтобы никто больше не мог пробраться внутрь.

Ранее, ещё в июле 2017 года, суд вынес решение законсервировать стройку, но собственник не исполнил его до сих пор.

В лоб с полицейскими

Резонансное ДТП произошло утром 10 мая в Усольском районе. Водитель автомобиля Toyota, уходя от погони, спровоцировал столкновение машины ГИБДД с иномаркой и при этом сам не справился с управлением, вылетев в кювет.

В результате происшествия пострадали четыре человека – двое полицейских, нарушитель и водитель второй иномарки. Никому из них госпитализация не потребовалась.

По факту аварии следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области возбудило уголовное дело по статье «Применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти». Виновному происшествия грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Сейчас подозреваемый в совершении ДТП задержан. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

65 тысяч бессмертных портретов

1 из 3

Всемирная акция «Бессмертный полк», которая ежегодно проводится в Иркутске 9 мая, стала самой масштабной за всю историю. В 2018 году на улицы города с портретами погибших и выживших родственников в Великой Отечественной войне вышли порядка 65 тысяч человек - на 20 тысяч больше, чем в 2017 году.

1 из 2

Участники акции шли по площади графа Сперанского целый час. В руках они несли не только портреты своих родственников, но их награды и письма. Среди толпы горожан были известные иркутяне – в колоне прошли губернатор Иркутской области Сергей Левченко, спикер заксобрания Сергей Брилка, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель думы Евгений Стекачёв, депутаты областного парламента и гордумы.

1 из 3

Сотрудники редакции «ИрСити» также не пропустили большой майский праздник, запечатлев самые яркие его моменты на фотографиях и эмоции горожан в репортаже, созданном в режиме онлайн.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем