IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Убийство школьницы, ставшее трагедией Приангарья – в итогах недели

Убийство школьницы, ставшее трагедией Приангарья – в итогах недели

Смерть 9-летней девочки потрясла регион. Люди до последнего надеялись, что девочка жива.

Стремительно подходящая к концу неделя отличилась неоднозначными событиями: обнаружением тела убитой 9-летней Алины Шакировой, аварией на остановившемся предприятии «Химпром», приговором по факту аварии на плотине ГЭС и неясными сроками запуска колеса обозрения в Иркутске.

Недостижимое колесо

Новое колесо обозрения на Конном, обещаниями открыть которое иркутян кормят уже второй год, планировали запустить уже на этой неделе – инвестор проекта назвал ориентировочной датой начала работы аттракциона 20 июня. Однако опять не получилось: запуск колеса решили перенести в четвёртый раз за месяц.

Причиной на этот раз стало отсутствие благоустройства территории. В настоящее время объект не соответствует общему колориту острова: ему не хватает асфальта, ограждения, приличных газончиков.

50-метровый гигант сейчас может радовать иркутян только своим внешним видом – компания-инвестор «Планета», которая занимается работой над объектом, пока затрудняется назвать дату открытия. Остаётся надеяться, что если не летом, то хотя бы в этом году горожане смогут рассмотреть Иркутск с высоты небес. А если не удастся и в 2018-м, то стоит хотя бы посетить другие любопытные места городских островов – здесь есть, на что посмотреть помимо колеса.

Финал судебных тяжб

На этой неделе суд вынес приговор по делу, исход которого волновал горожан более полугода – ДТП на плотине ГЭС.

Происшествие на плотине произошло ещё в декабре 2017 года: 20-летний водитель иномарки Porsche Cayenne выехал на встречную полосу и столкнулся с «Нивой», после чего скрылся с места происшествия. В результате аварии два пассажира отечественного автомобиля погибли, третий – пострадал. Виновник ДТП вскоре был найден и задержан правоохранителями.

В июне 2018 года некоторые родственники погибших решили простить парня за смертельное ДТП, выступив за прекращение уголовного дела. Они пояснили свою позицию тем, что «боль ушла», не упустив и другой факт – отец водителя Porsche выплатил семьям погибших полную компенсацию морального и материального вреда.

Несмотря на разногласия, на этой неделе долгожданный суд по резонансному делу всё-таки состоялся: парню дали 3 года и 10 месяцев колонии-поселения, а также лишили права заниматься деятельностью, связанной с автомобилями, сроком на 3 года.

«Дыхание» мёртвого «Химпрома»

На территории предприятия «Химпром» в Усолье-Сибирском, которое прекратило свою деятельность ещё в прошлом веке, на этой неделе произошла авария – утечка химвещества, предположительно, четырёххлористого кремния. ЧП случилось в результате разгерметизации железнодорожной цистерны, на его место были отправлены 100 человек личного состава и 50 единиц техники МЧС.

Ведомство планировало действовать по худшему сценарию – разбивать пункты временного размещения и эвакуировать население, но этого не потребовалось. Утечку объёмом 25 кубических метров быстро ликвидировали, а цистерну с опасной жидкостью перевернули, чтобы предотвратить распространение химикатов. Оперативная группа после аварии начала устанавливать причины происшествия и оценивать ущерб экологии.

После аварии за дело взялась и природоохранная прокуратура, которая намерена оценить полноту действий ведомств во время аварии.

Трагедия города и региона

Более 500 человек искали 9-летнюю Леру (имя изменено) из Братска, которая пропала 9 июня, на протяжении 11 дней – каждый из участников поисковой команды надеялся, что ребёнок жив. 20 июня поиски прекратились – тело ребёнка было обнаружено в районе трассы «Вилюй».

Место, где был спрятан труп, показал подозреваемый в совершении преступления 43-летний братчанин. Чтобы его задержать, следствие произвело более 1 тысячи поквартирных обходов домов, гаражных кооперативов, дачных участков, допросило более 500 человек. Было изъято около 50 видеорегистраторов и жёстких дисков с записями.

Следственный комитет озвучил предварительную причину смерти девочки – удушение. Подозреваемому предъявлено обвинение по статье «Убийство малолетней», санкции которой предусматривают лишение свободы на срок от 8 до 20 лет. Сейчас он заключён под стражу.

Прощание с девочкой пройдёт в Братске 25 июня в 14.00 в храме Всех Святых. Расходы на похороны ребёнка взяла на себя мэрия.

В настоящее время следствие продолжает расследование этого неодназначного дела и устанавливает все обстоятельства произошедшего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем