IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город 3 из 9 этапов реконструкции очистных сооружений правого берега начался в Иркутске

3 из 9 этапов реконструкции очистных сооружений правого берега начался в Иркутске

Стоимость работ превышает 1 миллиард рублей.

Третий из девяти этапов реконструкции канализационно-очистных сооружений (КОС) правого берега начался в Иркутске, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе мэрии.

Третий этап включает строительство блока фильтров, компрессорной, насосной станции технической воды, насосной станции промывных вод и дождевых стоков, монтаж технологических трубопроводов. На объекте работает 50 человек, задействована бурильная установка и экскаваторы. Реконструкция проходит без остановки технологического процесса.

Как следует из документов госзакупки, стоимость работ третьего этапа превышает 1 миллиард рублей. Проект реализуется на деньги федерального, регионального и муниципального бюджетов. Общая сумма финансирования – 8 миллиардов рублей.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на председателя комитета городского обустройства Елену Фёдорову, после второго этапа реконструкции объёмы сброса загрязнённых сточных вод сократились на 40,6%.

Аукцион на проведение работ по реконструкции КОС в 2018 году был проведён 25 июня. Его выиграла московская компания «Энергострой». Срок выполнения работ - 10 декабря 2018 года. Заказчиком является МУП «Водоканал».

Проект реконструкции КОС правого берега был разработан в 2014 году. Документ предусматривает устройство блоков механической и биологической очистки, ультрафиолетового обеззараживания и очистка сточной воды от фосфора. Первый этап реконструкции стоимостью 974,9 миллиона рублей прошёл в 2016 году.

По данным минприроды Иркутской области, мощность КОС после завершения реконструкции увеличится в 1,7 раза – до 220 тысяч кубометров в сутки – к 2025 году. Ведомство оценивало стоимость всего проекта оценивается в 8,1 миллиарда рублей, минЖКХ Приангарья – в 10,5 миллиарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем