IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город обзор Взлёт МС-21 в новом цвете и привет от Венсан Касселя – в событиях недели

Взлёт МС-21 в новом цвете и привет от Венсан Касселя – в событиях недели

Белый МС-21 промчался по небу, а знаменитый актёр Венсан Кассель прислал девочке из Иркутска персональный привет из Франции.

На этой насыщенной и контрастной неделе второй долгожданный самолёт МС-21 прошёл очередные лётные испытания, здание Иркутского авиационного завода утопало в огне и дыму, известный французский актёр Венсан Кассель поздравил иркутскую девочку с днём рождения, а самоотверженного защитника леса из Ангарска уличили в рубке деревьев.

Гигант, охваченный огнём

Уходящую неделю открыло ЧП на главном предприятии Иркутска – пожар в анодно-малярном цехе на Иркутском авиационном заводе в Ленинском районе. Инцидент случился 9 июля около 15.00. Когда на место происшествия прибыло первое подразделение – пожарная часть предприятия – горела кровля на площади 800 квадратных метров. Завод сразу после происшествия отказался от комментария.

Пожару присвоили повышенный номер сложности и подключили к его ликвидации 62 человека и 16 машин, в том числе – из корпорации «Иркут». Здание удалось отстоять лишь к вечеру: пожар распространился на площади 1 тысяча квадратных метров. После ЧП МЧС сообщило о частичном обрушении кровли. Несмотря на сложность пожара, во время происшествия никто не пострадал, предприятие продолжило работу в штатном режиме.

Во время инцидента концентрация вредных веществ в воздухе была выше нормы в 1,4-2,6 раза. Расследование по факту происшествия продолжается.

Привет из Франции

«Всё-таки добро есть на этом свете! Мы пищим уже минут 30 и не верим своим глазам и ушам», – поделилась на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) мама девочки из Иркутска и рассказала, что её 3-летнюю дочку Лею поздравил с днём рождения известный французский актёр Венсан Кассель. В подтверждение своих слов она опубликовала видеозапись.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мама девочки рассказала, что её дочь Лея полюбила актёра после просмотра фильма «Красавица и чудовище» и мечтала пригласить его на день рождения.

«Однажды мы включили «Красавицу и чудовище», Лея внимательно посмотрела несколько раз подряд, и заявила, что ей понравилось чудовище. Потом я ей рассказала, как зовут этого актёра, но она всё-таки назвала его на свой лад, и тут у нас появилась искренняя и преданная любовь к «Винсан Кашелю». Фильм мы смотрели каждый вечер, это даже не обсуждалось. Она разглядывала книжки и придумывала свои сказки, где обязательно фигурировал Кашеля», – поделилась мама Леи.

Подписчики женщины радовались этому событию вместе с женщиной. К концу недели пост с видео набрал 38 тысяч просмотров, 1,5 тысячи отметок «Мне нравится» и более 300 комментариев.

Защитник деревьев для гаражей

Мэрия Ангарска на прошлой неделе рассказала, что бизнесмен Олег Иванов, который ранее неоднократно проводил митинги в защиту зелёных городских насаждений, незаконно вырубил 23 дерева в черте Ангарска.

Известно, что Иванов арендовал землю возле старого ангарского кладбища и хотел поставить там гаражи. Для этого бизнесмен вырубил деревья на участке, но не подписал соглашение о компенсационном озеленении на 400 тысяч рублей.

О вырубке насаждений рассказали местные жители. Когда экипаж правоохранителей прибыл на место происшествия, работники, нанятые Ивановым, успели срубить 19 сосен и 4 берёзы. Теперь защитнику леса грозит до 2 лет лишения свободы.

МС-21 – звезда Иркутского небосклона

Второй МС-21, покрашенный в белый цвет

Самый ожидаемый проект Иркутска – самолёт МС-21 – на этой неделе вновь взвился в небо. На этот раз машина пролетела над городом в новой белой окраске для демонстрации качества фюзеляжа.

Полёт продолжался 3 часа 7 минут. Полётное задание включало проверки оборудования самолёта и снятие аэродинамических поправок для системы измерения воздушно-скоростных параметров. Лайнер поднялся на высоту 9 тысяч метров и успешно справился с испытаниями.

МС-21 – это новый российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Первый полёт МС-21-300 состоялся 28 мая 2017 года, через год в небо поднялся второй образец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем