IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

10 м/c,

сев.

715мм 44%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город обзор Оставленное в горах тело и упавшая на голову балясина – итоги недели

Оставленное в горах тело и упавшая на голову балясина – итоги недели

Минувшая неделя удивляла и огорчала чередой несчастных случаев, однако хорошие новости тоже были.

Стремглав уходящая неделя на сей раз решила отличиться от прочих чередой несчастных случаев, которые умудрились уместиться всего в семь дней: трагическими смертями иностранцев во время работы, жутким падением элемента декора исторической крыши на женщину, печальным финалом истории с погибшим в горах иркутским альпинистом. Однако хорошие новости тоже имели место быть.

Памятники рушатся, страдают люди

Одним из громких событий, произошедшим на этой неделе, стал инцидент на иркутской улице Дзержинского. 9 августа 64-летняя местная жительница шла мимо исторического здания под №34 - старинной аптеки Писаревского, - и в этот момент прямиком ей на голову упал элемент декора - деревянная балясина.

Находившиеся рядом люди стали оказывать первую помощь пострадавшей и вызвали скорую помощь. Медики незамедлительно приехали на место ЧП и госпитализировали женщину. В больнице ей была сделана операция, после чего пациентку перевели в реанимационную палату: её состояние оценивалось как крайне тяжёлое.

1 из 2

После этого случая сотрудники областной службы по охране объектов культурного наследия начали проверку: специалисты стали устанавливать собственников здания, чтобы выдать им предписание о приведении постройки в нормативный вид. Владельцам грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Вечная экспедиция

7 августа завершилась история, за которую переживала вся страна: была определена судьба тела альпиниста из Иркутска Сергея Глазунова, который ранее вместе с напарником из Санкт-Петербурга Александром Гуковым отправился штурмовать непокорённую вершину «Латок-1» в Пакистане и погиб при восхождении.

В этот день стало известно, что родственники решили оставить тело погибшего в горах, чтобы не рисковать жизнью других людей: достать альпиниста практически невозможно, поскольку он упал на недосягаемые скалы.

Трагедии с иностранцами

Сразу два несчастных случая, связанные с трагической смертью иностранцев, произошли за минувшую неделю. 6 августа 48-летний гражданин Таджикистана во время строительных работ упал с крыши школы, получил несовместимые с жизнью травмы и скончался в больнице. Следствие отмечает, что мужчина выполнял работы внутри помещения, и пока неизвестно, почему он оказался на крыше.

1 из 2

25-летний житель Узбекистана также стал жертвой обстоятельств: 8 августа мужчина чистил резервуар, и его засыпало цементом. Известно, что в стране он находился по временной регистрации и не был официально трудоустроен.

1 из 2

Подробности обоих случаев предстоит выяснить следствию.

Мужественные спасатели

Этот обзор просто необходимо завершить на позитивной ноте, поскольку помимо несчастных случаев, были и приятные события, которые в этот раз подарили нам спасатели регионального МЧС.

В начале недели стало известно, что группа из восьми экстремалов попала в беду: туристы, начавшие сплав по реке Укучикта в Казачинско-Ленском районе на катамаранах ещё 17 июля, вынуждены были прервать свой маршрут и сойти на берег из-за подъёма реки.

Путешественники сообщили об инциденте сотрудникам МЧС и были с ними на связи на протяжении всей спасательной операции, которая длилась 5 суток. Группа туристов в полном составе была обнаржена, пересажена на авиалодки, накормлена и доставлена домой.

О второй успешной операции стало известно 10 августа: сотрудники МЧС доставили в Иркутск на вертолёте 64-летнюю женщину, которая сломала ногу во время туристического похода по горной тропе на горе Шумак. Пожилая женщина отправилась в путь со своим мужем и оступилась, переходя через горный ручей.

1 из 2

Не имея с собой спутникового телефона, супруг был вынужден оставить пострадавшую в горах в палатке с едой и водой и отправить к турбазе, откуда ему удалось вызвать спасателей. Женщина в этот же день была доставлена в больницу, ей была оказана вся необходимая медпомощь.

10 августа сотрудники МЧС приняли участие в уборке байкальского берега - вместе с волонтёрами они очистили от мусора участок протяжённостью 30 километров , а также площадку на дне озера площадью 2 тысячи квадратных метров, дав второе дыхание уникальному сибирскому озеру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем