IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Общественники оспорят в суде решение о выводе дома Рассушина в Иркутске из-под госохраны

Общественники оспорят в суде решение о выводе дома Рассушина в Иркутске из-под госохраны

Коллективный иск планируется подать в суд 20 августа, первое рассмотрение дела будет в сентябре.

Общественники намерены подать коллективный иск в суд с требованием отменить решение службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области о выводе дома Рассушина в Иркутске из-под госохраны 20 августа, сообщил на пресс-конференции 17 августа руководитель организации «Наследие» Дмитрий Разумов.

15 августа служба по охране памятников Иркутской области вывела дом из перечня выявленных памятников.

«Мы планируем подать коллективное обращение в суд об оспаривании госакта службы о выводе дома Рассушина из списка вновь выявленных объектов. Исковое заявление уже готово. В понедельник уже планируем подать. Сейчас все судьи в отпуске, первое рассмотрение будет в сентябре, решение можно ожидать в конце месяца», – заявил Разумов.

Руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК) Алексей Чертилов пояснил, что подобные прецеденты в Иркутске уже были. Первый из них касался дома на Грязнова, 8. В 2017 голу общественникам удалось отменить приказы службы, но в 2018-м его всё равно снесли. По словам Чертилова, решение было принято быстро.

Кроме того, местные архитекторы направят коллективное обращение губернатору и в прокуратуру с просьбой обратить внимание на действия службы по охране объектов культурного наследия. По данным Чертилова, с 2001 года из списка вновь выявленных объектов выведено 30% домов. Сейчас, по разным оценкам, в Иркутске насчитывается около 1 тысячи объектов.

В мае на сайте службы был опубликован акт экспертизы Юлии Куваевой из Выборга, в котором дому было отказано во включении в единой госреестр объектов культурного наследия. Во время общественного обсуждения к акту поступило семь замечаний, документы отправили на доработку. Повторно акт опубликовали в июне, к нему поступило два предложения, в которых, в частности, говорится о недостаточности обоснования вывода об отсутствии исторической, градостроительной и архитектурной ценности и не дана оценка факту проживания Аркадия Рассушина в этом доме.

Портал «ИрСити» уже писал о доме Рассушина в декабре 2014 года в рамках проекта «Исчезающий Иркутск». В августе 2018-го журналисты информагентства вновь посетили памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем