IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Пикет в защиту дома Рассушина в Иркутске проведут 23 августа

Пикет в защиту дома Рассушина в Иркутске проведут 23 августа

Планируется участие 30 человек.

Администрация Иркутска согласовала проведение пикета в защиту дома Рассушина 23 августа возле службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 17 августа в пресс-службе мэрии.

15 августа служба по охране памятников Иркутской области вывела дом из перечня выявленных памятников. Общественники намерены оспорить это решение в суде.

Организатором акции выступает общественная организация «Наследие». Пикет продлится с 13 до 14 часов. Планируется участие 30 человек.

Руководитель «Наследия» Дмитрий Разумов на пресс-конференции 17 августа пояснил, что приказ службы о выводе дома Рассушина из списка выявленных объектов должен вступить в силу после его официального опубликования в газете «Областная», предполагается, что это произойдёт 21 августа. Пикет планировалось провести 22-го, но из-за празднования Дня государственного флага решено перенести на 23-е.

Кроме того, «Наследие» 16 августа запустило сбор подписей в защиту дома Рассушина. Проголосовать можно на сайте организации. На 17 августа петицию поддержали 28 человек. Общественники рассчитывают, что массовое участие иркутян поможет «притормозить» вступление в силу этого приказа.

В мае на сайте службы был опубликован акт экспертизы Юлии Куваевой из Выборга, в котором дому было отказано во включении в единой госреестр объектов культурного наследия. Во время общественного обсуждения к акту поступило семь замечаний, документы отправили на доработку. Повторно акт опубликовали в июне, к нему поступило два предложения, в которых, в частности, говорится о недостаточности обоснования вывода об отсутствии исторической, градостроительной и архитектурной ценности и не дана оценка факту проживания Аркадия Рассушина в этом доме.

Портал «ИрСити» уже писал о доме Рассушина в декабре 2014 года в рамках проекта «Исчезающий Иркутск». В августе 2018-го журналисты информагентства вновь посетили памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем