IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Исчезающий Иркутск» Деревянный дом конца XIX века на Марата в Иркутске сгорел второй раз за год

Деревянный дом конца XIX века на Марата в Иркутске сгорел второй раз за год

Площадь пожара составила 50 квадратных метров.

Деревянный дом Ершовой постройки конца XIX века на улице Марата, 33 сгорел 28 сентября в Иркутске, это второй раз за год, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального управления МЧС России.

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 10.10, открытое горение было ликвидировано в 10.30. На месте работало две автоцистерны и 10 человек личного состава. Площадь пожара составила 50 квадратных метров. Рассматриваемая причина пожара - занесение открытого источника зажигания. По факту пожара дознаватели МЧС проводят проверку.

В пресс-службе уточнили, что дом расселён, ранее неоднократно горле. Последний раз был зафиксирован в марте 2018 года. Тогда от огня пострадал рядом стоящий дом №35.

Портал «ИрСити» посещал деревянный дом в рамках проекта «Исчезающий Иркутск» в феврале 2018 года. Объект «Дом жилой Т.П. Ершовой» на улице Марата, 33, построен в конце XIX века. По данным службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, дом имеет историко-культурную ценность в составе градостроительного ансамбля – застройки улицы. В 1882 году это здание у гласного Иркутской думы, купцы первой гильдии Петра Кузнецова и его супруги Марии купила дочь рабочего Николаевского завода Татьяна Ершова, чьё имя дом носит сейчас. Ершова была женой польского врача Целестина Цехановского, который поселился в Иркутске после каторги, которую он отбывал в Александровском централе. Цехановский продолжил в Иркутске практику. Его семья жила в доме на Марата, 33 до Великой Отечественной войны.

В новость внесена правка: уточнена вероятная причина возгорания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем