IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Минобороны не передало Иркутской области землю под ИВВАИУ

Минобороны не передало Иркутской области землю под ИВВАИУ

Хотя губернатор региона Сергей Левченко заявлял, что это произойдёт до конца 2018 года.

Министерство обороны России не передало в собственность Иркутской области земельный участок под объектами бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ), хотя губернатор региона Сергей Левченко на пресс-конференции в октябре 2018-го заявлял, что это будет сделано до конца года. О ситуации с училищем ИА «ИрСити» сообщило минимущества региона в ответе на запрос.

По приказам замминистра обороны от 2013-го, 2015-го и 2017 года в государственную собственность Иркутской области было передано 69 объектов недвижимого имущества. Все они, по данным минимущества, нуждаются в капремонте, в зданиях отсутствуют окна, электропроводка, электропитание, отопление, канализация, водоснабжение, частично сгорели потолочные перекрытия, кровля и полы. Но работы не могут быть проведены, так как нет правоустанавливающих документов на земельный участок.

«До настоящего времени участок под объектами в собственность Иркутской области от Министерство обороны РФ не передан. В связи с этим министерство имущественных отношений региона не может распорядиться имуществом, расположенным на территории бывшего ИВВАИУ», - подчёркивается в ответе за запрос.

При этом министерство образования региона разработало концепцию образовательного комплекса «Достояние Сибири», который планируется расположить на территории училища. Комплекс будет включать в себя кадетский корпус на 1 тысячу человек, центр допобразования детей военно-патриотической направленности и допризывной подготовки, а также ресурсный центр по подготовке рабочих и служащих для Вооружённых сил и гражданской авиации России.

ИВВАИУ был закрыт в 2009 году, предыдущий губернатор Приангарья Сергей Ерощенко решил создать в здании бывшего ИВВАИУ кадетское училище на тысячу мест, но в октябре 2015 года новый губернатор Сергей Левченко заявил, что территорию ИВВАИУ поделят между кадетским корпусом на 400 мест и военкоматом.

Проблема заключается в том, что Минобороны не передало землю под зданиями в собственность области. В январе 2016 году глава ведомства Сергей Шойгу распорядился сделать это в кратчайшие сроки, но до сих пор этого не произошло.

На территории городка бывшего ИВАТУ располагается старое общежитие, жители которого каждый год страдают от проблем с отоплением. Большая часть квартир пустует. Сейчас там живёт всего 16 семей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем