IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

вос.

715мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Суд назначил комиссионную экспертизу по дому Рассушина в Иркутске

Суд назначил комиссионную экспертизу по дому Рассушина в Иркутске

Экспертиза продлится 45 дней. В комиссию включено три эксперта, один из них - иркутский.

Иркутский областной суд на заседании 31 января назначил комиссионную комплексную экспертизу по дому врача Аркадия Рассушина на бульваре Гагарина, 32А в Иркутске.

Рассмотрение дела о доме Рассушина началось 25 октября 2018 года. Тогда суд запретил проводить любые работы в памятнике и на его территории. На заседании 24 декабря суд опросил эксперта Юлию Куваеву, которая рекомендовала не включать объект в государственный реестр объектов культурного наследия. Тогда же суд попросил участников процесса предоставить кандидатуры на включение в экспертную комиссию.

Экспертиза продлится 45 дней. На это время рассмотрение дела приостановлено. В комиссию включено три эксперта – иркутский художник и архитектор Яна Лисицина, предложенная стороной истца Дмитрия Разумова, аттестованный госэксперт, архитектор из Оренбурга Станислав Смирнов, предложенный стороной ответчика, собственника дома компании «Новый берег», и искусствовед «СибСпецСтройРеставрация» Елена Козлова-Афанасьева, заявленная службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области. За свои услуги эксперты попросили 10, 100 и 60 тысяч рублей соответственно. Расходы на оплату возьмут на себя стороны, предложившие кандидатуры для проведения комиссионной экспертизы.

По решению суда эксперты должны будут осмотреть и описать усадьбу, а также ответить на несколько вопросов: обладает ли дом Рассушина градостроительной, историко-архитектурной, художественной и научной, мемориальной ценностью, а также целесообразно ли включение объекта в единый реестр памятников.

Кроме того, сторона истца предлагала включить в экспертную комиссию иркутского историка, общественника, руководителя краеведческого проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексея Петрова. Свои предложения представитель Дмитрия Разумова аргументировала тем, что в судебной экспертизе могут участвовать неаттестованные Минкультом России эксперты. Также, по мнению стороны заявителя, привлечение к экспертизе специалистов за пределами Иркутской области нецелесообразно.

Представитель ответчика Алексей Кренделев выступил против кандидатур Лисициной и Петрова, заявив, что у них недостаточно стажа и нет аттестации как государственных экспертов. Руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Алексей Чертилов поддержал кандидатуру Петрова, но высказался против Лисициной. Он предлагал включить в комиссию аттестованного иркутского госэксперта Надежду Красную и иркутского историка Надежду Бубис, которая, по словам Чертилова, является «единственным в России специалистом по этой усадьбе».

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области вывела дом врача Аркадия Рассушина на бульваре Гагарина из перечня выявленных объектов в августе 2018 года со второй попытки. Это решение в октябре обжаловал в суде президент общественной организации «Наследие» Дмитрий Разумов.

Первый акт экспертизы госэксперта, архитектора Юлии Куваевой, в котором дому было отказано во включении в единый госреестр объектов культурного наследия, опубликован в мае 2018 года. Во время общественного обсуждения к акту поступило семь замечаний, документы отправили на доработку. Повторно акт Куваевой опубликовали в июне. К нему было два замечания, в которых говорилось о недостаточности обоснования вывода об отсутствии исторической, градостроительной и архитектурной ценности, а также подчёркивалось, что не дана оценка факту проживания Аркадия Рассушина в этом доме. После этого в службу поступило второе экспертное заключение, от Александра Прокудина, который рекомендовал признать дом Рассушина памятником истории и культуры.

Портал «ИрСити» писал о доме Рассушина в декабре 2014 года в рамках проекта «Исчезающий Иркутск». В августе 2018-го журналисты информагентства вновь посетили памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем