IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Исчезающий Иркутск» Усадьбу Мусатова в Иркутске включили в реестр памятников России

Усадьбу Мусатова в Иркутске включили в реестр памятников России

Запрещается возведение объектов капстроительства и увеличение объёмно-пространственных характеристик памятника.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области включила усадьбу Мусатова в Иркутске в реестр памятников истории и культуры РФ. Соответствующий приказ опубликован 14 марта на портале правовой информации.

«Приказываю включить выявленный объект культурного наследия «Усадьба Мусатова с парикмахерской» последней четверти XIX века – начала XX века в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом Мусатова с парикмахерской» […]», - говорится в сообщении.

На территории памятника запрещается возведение объектов капстроительства и увеличение объёмно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ.

В октябре 2014 года портал «ИрСити» писал об этом памятнике в рамках проекта «Исчезающий Иркутск». Первое упоминание о перспективе строительства усадьбы относится к 1883 году - некий Вульф Мусатов попросил городскую думу разрешить постройку. В 1901 году здесь располагалась шляпная мастерская Ханы Фрей. А по информации 1909 года, в доме была парикмахерская. К 2013 году всех жителей расселили, в январе 2014 года дом сгорел. В 2018-м его выставляли на продажу за 3,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем