IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Спецавтохозяйство» заплатит 700 тысяч рублей мэрии Иркутска за загрязнение почвы

«Спецавтохозяйство» заплатит 700 тысяч рублей мэрии Иркутска за загрязнение почвы

На территории «Спецавтохозяйства», не защищённой твёрдым покрытием, складировались ТКО – отработанные покрышки, детали, с которых стекали на землю разные вещества.

Иркутский областной суд взыскал с акционерного общество «Спецавтохозяйство» в Иркутске 700 тысяч рублей в пользу городской администрации в качестве компенсации ущерба, нанесённого почве из-за неправильного обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), сообщалось 9 июля на сайте прокуратуры Иркутской области.

По данным системы «Контур.Фокус», речь идёт о предприятии, учредителем которого является комитет городского обустройства администрации Иркутска. Акционерное общество было преобразовано из формы муниципального унитарного предприятия 22 декабря 2017 года. Занимается сбором, обработкой и утилизацией отходов.

«На территории «Спецавтохозяйства», не защищённой твёрдым покрытием, складировались ТКО – отработанные покрышки, детали, с которых стекали на землю разные вещества. Экспертиза, которую провёл Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) подтвердил факт нанесения ущерба, Росприроднадзор произвёл расчёт ущерба», – сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе ведомства.

Руководство предприятия не согласилось с доводами прокуратуры, поэтому Куйбышевский районный суд Иркутска, занимавшийся рассмотрением дела, назначил судебную экспертизу в Центре агрохимической службы «Иркутский». Экспертом этого ведомства был сделан вывод, что предъявленный ущерб, нанесённый почвам, как объекту охраны окружающей среды, не обоснован, поскольку почва не имеет плодородного слоя и относится к грунту.

Прокуратура обжаловала решение, рассмотрением дела занялся Иркутский областной суд, который 9 июля согласился с доводами, представленными надзорным органом, и принял решение удовлетворить исковые требования прокурора города Иркутска, поданные в защиту интересов городской администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем