IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город обзор Юг Приангарья захлёбывается в #мусоре, а север задыхается в #дыму – соцсети

Юг Приангарья захлёбывается в #мусоре, а север задыхается в #дыму – соцсети

Иркутянам, чтобы быть услышанными пришлось вывались мусор у дверей мэрии, а на севере региона люди вынуждены ходить в противогазах, защищаясь от дыма.

На неделе иркутяне завалили соцсети фотографиями и видео мусорных свалок из разных районов города. А жители северных районов Приангарья публиковали страшные фото своих городов, которые затянуло дымом от лесных пожаров.

Теперь потонем в мусоре

С января в России стартовала «мусорная» реформа. В Иркутской области переход на новые условия проходит не очень гладко. Люди не все ещё понимают новые тарифы, компании-посредники жалуются на регионального оператора, что им не платят за работу вовремя, а регоператор, судя по всему, до сих пор не может правильно организовать работу.

За прошедшие полгода жители Приангарья время от времени выкладывали фото с мусорными свалками. Но на этой неделе была настоящая облава на соцсети. Досталось и городской администрации.

Больше всего публикаций свалок пришлось на группу «Инцидент | Иркутск» в соцсети «ВКонтакте».

Эти фотографии прилетели со Свердловского района.

Это – Октябрьский округ возле детского сада.

Кажется, в микрорайоне Юбилейный мусор вывозят. Но его там так много, что за один рейс избавится от свалки не получается.

Также свалки есть и за пределами города. Это Иркутский район – посёлок Маркова.

Борются с мусором и в Ангарске.

Досталось и администрации Иркутска. Утром 7 августа под дверь мэрии вывали мусор с табличками: «Свалка мэра» и «Пора убираться». В администрации сказали, что виноватых искать не будут и обещали убрать все свалки до конца недели. Неужели для того, чтобы чиновники услышали горожан нужно прибегать к таким мерам?

От мусора страдает и наш Байкал. Летом, когда на озере большой наплыв туристов, свалок становится очень много. «Грязные» пейзажи опубликовали в группе «Подслушано Ангарск» в соцсети «ВКонтакте». Затем эту публикацию подхватили многие паблики.

Популярный блогер Иркутска и радиоведущая Анна Мамаева опубликовала видео на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), где сделала замечание двум девушкам. Действо происходило на Байкале со стороны Бурятии. Девушки отдыхали на берегу, и возле них в воде плавал пакет и ничуть их не смущал.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Ну-у-у кто там за петиции и репосты «спаси Байкал»? Интересно, а это видео защитники Байкала репостить будут? Ведь в реальной жизни плавает пакет», - пишет Анна.

И правда - защищать Байкал в интернете может каждый, а в реальности?

Нечем дышать

Вторая беда, с которой борется не только Иркутская область, но и вся Сибирь, - лесные пожары. Несмотря на то что на борьбу с огнём уже направлены не только молитвы шаманов и жителей, но и силы военных, МЧС, волонтёров, площадь возгораний радикально не уменьшается. В лесах Сибири огонь захватил уже почти 4 миллиона гектаров. Гибнет многовековая тайга, краснокнижные растения и, к сожалению, животные.

Певица, участница кастинга в шоу «Песни» на телеканале ТНТ Враг записала короткую песню про животных, которые оказались в огне. Слова песни очень сильные:

«Я — маленький Бэмби. Мне хочется жить.

Я бегу из дома, чтобы вас не слушать.

Я — маленький Бэмби. Я хочу дышать чистотой,

А не этим дымом, что глушит.

Дым, дым, дым, дым. Окружает серый туман.

Не могу выбраться из этой западни.

Всё, что здесь горит — это сделал ты сам

Помоги, ты мне помоги.

Все, кто здесь росли потеряли своих мам

Помоги, руку дождя позови».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В самой сложной обстановке в Приангарье оказались Усть-Кутский, Усть-Илимский и Киренский районы. Это фотоподборка от жителей Усть-Кута, которая больше похожа на заставку к фильму ужасов.

А это фото и видео из Киренского района.

Жительница Усть-Илимска Анна Куликова сфотографировала свою дочь на прогулке в противогазе. В комментариях пишут, что по городу уже многие ходят в них или в мокрых марлевых повязках.

Учёные делают прогнозы, что такую площадь пожара потушить полностью уже не смогут. Остаётся только ждать дождей и холодов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем