IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэрия Иркутска предложила дифференцировать начисления за вывоз ТКО

Мэрия Иркутска предложила дифференцировать начисления за вывоз ТКО

По опросам, проведённым мэрий, большинство иркутян хотят расчёт, основанный на количестве людей в квартире, однако это не всегда целесообразно.

Вице-мэр Иркутска Виктор Ишеев во время заседания рабочей группы в правительстве Иркутской области предложил дифференцировать начисления за вывоз твёрдых коммунальных отходов в городе, сообщили 20 ноября ИА «ИрСити» в пресс-службе городской администрации.

На сегодняшний день тариф на сбор и утилизацию мусора рассчитывается исходя из площади квартиры. Дума Иркутска предлагала обсудить порядок расчёта платы за обращение с ТКО вместе с представителями министерства жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области и региональным оператором «РТ-НЭО Иркутск».

По словам Ишеева, мэрия провела онлайн-опрос среди жителей Иркутска, большинство проголосовавших высказались за вариант оплаты из расчёта на количество людей. Однако при расчётах, проведённым администрацией, выяснилось, что однозначно утверждать о необходимости повсеместного перехода на систему оплаты «с человека» нельзя. В то же время нецелесообразно оставлять существующий подход исчисления – исходя из общей площади жилого помещения.

«Согласно данному подходу оплата для многоквартирных домов будет рассчитываться из общей площади жилого помещения; а для индивидуальных жилых домов – из количества граждан, постоянно или временно проживающих в помещении. Этот подход позволяет учитывать интересы различных категорий граждан», – цитируют в сообщении вице-мэра. Он также обратился к опыту Пермского и Камчатского краёв, а также Кировской области, где подобные разграничения определены нормативно-правовыми актами.

До 1 декабря текущего года в адрес областного правительства муниципальным образованиям необходимо представить предложения об изменении порядка расчёта размера платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. На сегодняшний день поступили обращения от 20 муниципалитетов. Иркутск в их число не входит.

«Мусорная» реформа началась в России с 1 января 2019 года. Каждый субъект Федерации принял территориальную схему по обращению с отходами. Иркутская область в соответствии с ней была разделена на две территории – «Юг» и «Север», у каждой из которых есть свой оператор по обращению с отходами, отвечающий за сбор и утилизацию мусора. Кроме того, были пересмотрены тарифы на вывоз ТКО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем