IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Депутаты думы Иркутска раскритиковали «Иркутскавтодор» из-за загруженности заказами

Депутаты думы Иркутска раскритиковали «Иркутскавтодор» из-за загруженности заказами

По словам Евгения Стекачёва, предприятие нельзя назвать неэффективным, но большое число заказов на благоустройство влияют на обслуживание дорог.

Депутаты думы Иркутска Юрий Коренев и Александр Квасов на депутатских слушаниях 27 ноября заявили о чрезмерной загруженности заказами муниципального предприятия (МУП) «Иркутскавтодор» и раскритиковали его работу по содержанию дорог в городе.

Критика депутатов прозвучала во время отчёта директора «Иркутскавтодора» Михаила Чайковского о деятельности предприятия. Он заявил, что МУП выиграло много контрактов в этом году, однако практически ничего с них не заработало. Денежный оборот составил порядка 3 миллиардов рублей, при этом налогов было выплачено на сумму 240 миллионов рублей.

Чайковский также заявил, что предприятие нуждается в деньгах для обновления автопарка. На это в ближайшие 5 лет необходимо 500 миллионов рублей – по 100 миллионов в год.

В ответ на слова о большом количестве контрактов, депутаты заявили о многочисленных претензиях к их исполнению. Так, Коренев привёл ситуацию с укладкой асфальта на улице Григория Шелехова. По его словам, дорожное покрытие там начали укладывать уже тогда, когда выпал слой снега. Кроме того, он пожаловался, что на его избирательном округе «Иркутскавтодор» сорвал сроки по обустройству детских площадок и отметил, что у «каждого депутата найдутся нарекания» к работе организации.

С ним согласился Квасов и заявил, что к предприятию регулярно возникают вопросы, связанные с уборкой дорог во время снегопадов. Кроме того, он предложил внести «Иркутскавтодор» в реестр недобросовестных подрядчиков по исполнению программы «Формирование комфортной городской среды».

В свою очередь заммэра по градостроительной политике Александр Ким заявил, что предложение Квасова не соответствует законодательству, а исполняющая обязанности главы комитета городского обустройства Марина Цыренова пояснила, что внесение предприятия в «чёрный список» повлечёт полный запрет на проведение хозяйственной деятельности «Иркутскавтодора».

С коллегами не согласился депутат Андрей Лабыгин. По его словам, во время слушаний не было представлено каких-нибудь достоверных данных о нарушениях, допущенных «Иркутскавтодором». Он также отметил, что его полностью устраивает работа предприятия как в сфере обслуживания дорог в его округе, так и в благоустройстве.

«Иркутскавтодор» важен стратегически и исторически, но время идёт и всё меняется. Я считаю, что предприятие перезагружено [заказами]. На примере 2019-го года мы это видим. Во многих округах работы не выполнены, в администрации говорят, подрядчик не успевает. А подрядчик один – «Иркутскавтодор», – заявил вице-спикер думы Евгений Стекачёв.

При этом он не согласился с тем, что «Иркутскавтодор» не эффективен как предприятие, но назвал его схемы «не совсем работающими». Он предложил обратить внимание на малый и средний бизнес, когда речь заходит о вопросах благоустройства дворов в Иркутске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем