IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Контроль за Байкалом может перейти федеральным властям – события 7 февраля

Контроль за Байкалом может перейти федеральным властям – события 7 февраля

Полицейский проехал 3 км на крыше машины, чтобы задержать преступников, а «Иркутскэнерго» продаёт свои теплогенерирующие активы.

Вчера было сообщение, что некий предприниматель незаконно присвоил 860 гектаров в Чивыркуйском заливе на Байкале. Сегодня стало известно, что это глава совета директоров «Иркутской нефтяной компании» Николай Буйнов. Его представитель заявил, что компания не имеет отношения к этим землям, и опроверг информацию о незаконном приобретении участка. Оказалось, что Буйнов собирается создать там парк эндемических культур растений озера Байкал.

Кстати, о Байкале. Озеро может стать территорией с прямым федеральным значением. С предложением о включении в Конституцию понятия «федеральных территорий» выступил председатель тульской областной думы Сергей Харитонов. Помимо Байкала, такой статут могут получить также Кавказские Минеральные Воды и Арктическая зона. Если предложение одобрят, федеральные территории не будут входить в состав субъектов страны.

Полицейский проехал 3 километра на крыше машины, чтобы задержать предполагаемых воров. В Ленинском районе молодые люди отключили сигнализацию автомобиля и украли сумку. Заметив полицейских, которые были в засаде, злоумышленники попытались скрыться. Но один из правоохранителей не растерялся и забрался на крышу их машины. Остановить автомобиль удалось только с помощью оружия. Молодые люди задержаны, возбуждены уголовные дела.

Власти Иркутской области признали работу регионального фонда капитального ремонта неудовлетворительной. Основными факторами неэффективной работы стали недобросовестность подрядчиков, неотлаженное взаимодействие с органами местного самоуправления и управляющими организациями.

Одинокая 83-летняя пенсионерка Мария Урчегова из деревни Тахтамай Чунского района пытается выживать в доме, который находится в аварийном состоянии. Женщина всё время топит печь, чтобы не замёрзнуть. Сюжет о тяжёлой жизни пенсионерки показали журналисты программы «Вести-Иркутск», после чего к делу подключился Следственный комитет.

Акционеры «Иркутскэнерго» одобрили продажу теплогенерирующих активов дочерней «Байкальской энергетической компании». Стоимость сделки составляет 26,9 миллиарда рублей. В список продаваемого имущества входят 2,97 тысячи объектов, в том числе Ново-Зиминская ТЭЦ, Усть-Илимская ТЭЦ, Ново-Иркутская ТЭЦ, ТЭЦ-6 в Братске, ТЭЦ-9 и ТЭЦ-10 в Ангарске, ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском, ТЭЦ-12 в Черемхово, ТЭЦ-16 в Железногорске-Илимском.

В последнее время было много сообщений о судебных исках, связанных с иркутской авиакомпанией «ИрАэро». 4 года назад перевозчик взял в лизинг семь самолётов Sukhoi Superjet 100, а в 2018 году из-за них потянулись судебные разбирательства. Почему так произошло, разбирался наш корреспондент Ксения Власова. Подробности – здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем