IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День города-2020: По следам иркутских карнавалов

День города-2020: По следам иркутских карнавалов

В последнее десятилетие в Иркутске появилась традиция проводить карнавалы ко дню города. 2020 год стал исключением — из-за коронавируса.

В последнее десятилетие в Иркутске появилась славная традиция — проводить карнавалы и праздничные шествия, приуроченные ко дню города. 359-й день рождения Иркутска мог отметиться таким юбилейным событием, но из-за ситуации с распространением коронавируса все массовые мероприятия пришлось отменить, а праздник целиком ушёл в онлайн.

Первый в истории Иркутска общегородской карнавал состоялся 4 июня 2010 года. Тогда его участниками стали более 3 тысяч человек из 52 различных городских организаций. На посвящённой 350-летию Иркутска странице «Википедии» даже отмечается, что городской карнавал получил статус международного. Выглядел он вот так.

Время от времени менялись маршруты карнавала. В 2010-2011 годах он проходил по улице Карла Маркса до памятника Александру III. А вот с 2012-го по 2014-й местом его проведения стала улица Ленина.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов во время карнавала в 2014 году

В 2015 году в Иркутске сменился мэр, им стал Дмитрий Бердников. В мэрии заявили, что вместо карнавала проведут торжественное шествие по маршруту от пересечения улиц Карла Маркса и Франк-Каменецкого до памятника Александру III. Но выглядело оно всё равно как карнавал.

Массовым получилось шествие и на следующий год, в 355-летний юбилей города. Тогда там были картонные бабры, зомби, роллер-спортсмены, пионеры и анимешники. И много кто ещё, всех не перечислить.

С того момента и по сей день формат карнавала оставался прежним. Есть там и постоянные участники. Например, пользователи иркутского сайта 38мама.ру. Их вообще считают одними из вдохновителей этого мероприятия.

1 из 2

Мне очень нравилась колонна иркутского театра народной драмы. Их шествие всегда проходит как отдельный спектакль.

Частенько участниками карнавала становились фанаты хоккейного клуба «Байкал-Энергия». В 2016-м их появление получилось особенно многочисленным и шумным.

Очень жалко, что в этом году карнавала не будет. Хотя если пофантазировать, то его бы можно было провести. Сделать этакое «антикоронавирусное шествие» — чтобы все были в медицинских масках и соблюдали социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Можно было бы проход людей пустить по Байкальской — она как раз очень большая и довольно широкая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем