IRCITY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Иркутске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

706мм 17%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Карту памятников архитектуры с 3D-моделями создадут в Иркутске

Карту памятников архитектуры с 3D-моделями создадут в Иркутске

Для проекта были отобраны 100 объектов, часть из них находится в аварийном состоянии, некоторые дома уже расселены.

Карта памятников архитектуры с 3D-моделями будет создана в Иркутске в рамках проекта «Сохраним наследие», поддержанного Фондом президентских грантов, сообщила руководитель проекта Екатерина Матель во время пресс-конференции 14 июля.

3D-модели будут создаваться с помощью дронов и фотограмметрии. Для создания моделей будут использоваться специальные маячки, которые необходимо навешать на дом, после чего здание сфотографируют со всех ракурсов с помощью дрона и фотоаппарата. Полученные данные будут внесены в специальную компьютерную программу, с помощью которой можно будет создать модель дома в реальном масштабе и с использованием текстур, созданных на основе сделанных фотографий.

По словам GIS-специалиста проекта Данила Колтовича, с помощью 3D-моделей можно будет сделать обмерные чертежи, которые будут пригодны для восстановления домов в случае их утраты в будущем. Екатерина Матель отметила, что для проекта были отобраны 100 объектов, часть из них находится в аварийном состоянии, некоторые дома уже расселены.

Организаторы проекта «Сохраним наследие» планируют представить пилотную версию карты к августу 2020 года. Там будут находиться только фильтры, с помощью которых можно отсортировать дома, такие как строительные материалы, этажность, годы возведения и тому подобное. Пилотная версия поможет собрать отзывы иркутян о работе карты, удобстве её устройства. Колтович пояснил, что для создания карты будут использовать открытое программное обеспечение и картографические комплексы.

К февралю 2021 года планируется разместить 80 моделей домов и их исторические карточки, в которых будет содержаться информация об объектах и их фотографии в разные периоды времени. Сбор информации будет проходить совместно со специалистами службы охраны объектов культурного наследия Иркутской области. Некоторые 3D-модели памятников архитектуры уже готовы, смоделированы дома на улицах Горной, 16 и Марата, 30. Работы по моделированию зданий проходят в межсезонные периоды — весной и осенью.

Основными целями проекта, по мнению авторов, являются популяризация памятников и сохранение их моделей. Стоимость его реализации составит 2,56 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем