IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Что будет с ИВВАИУ? Минимущества объяснило отказ от иска по разделу земли под ИВВАИУ утратой интереса

Минимущества объяснило отказ от иска по разделу земли под ИВВАИУ утратой интереса

Ведомство пыталось оспорить межевание земли под городком ИВВАИУ с сентября 2019 года по июнь 2020-го.

Минимущества Иркутской области объяснило отказ от девятимесячного судебного разбирательства по иску о межевании земли под городком ИВВАИУ утратой правового и материального интереса, сообщили ИА «ИрСити» 20 августа в пресс-службе правительства региона ответе на запрос.

«3 августа 2020 года подписан акт приёма-передачи имущества в муниципальную собственность, судебный процесс […] был прекращён в связи с утратой правового и материального интереса для Иркутской области», - говорится в документе.

Как следует из ответа на запрос, минимущества отказалось от иска после того, как в июне 2020 года было заключено трёхстороннее соглашение между ведомством, «Ассоциацией застройщиков города Иркутска» (АЗГИ), у которой участок находится в аренде, и администрацией Иркутска. Оно касалось в том числе исполнения мирового соглашения по делу о банкротстве торгового дома ИЗКВ, по которому АЗГИ и получила участок в 80 гектаров в аренду и разделила его на два.

Летом 2019 года минимущества пыталось оспорить заключение мирового соглашения, дошло до Верховного суда, но решение Арбитражного суда Иркутской области осталось в силе. После этого в сентябре 2019 года ведомство подало иск, в котором оспаривало межевание участка. Разбирательство длилось до июля 2020 года – тогда минимущества попросило снять обеспечительные меры, наложенные по его же ходатайству, и отказалось от иска.

После этого врио губернатора Игорь Кобзев заявил о создании на территории ИВВАИУ Суворовского училища, а земля была передана в муниципальную собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем