IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Два главных дня #сентября — в обзоре соцсетей

Два главных дня #сентября — в обзоре соцсетей

И ни слова о политике.

Начало сентября выдалось насыщенным. В первый день осени школьники и их родителей всё-таки смогли сходить на линейки в честь Дня знаний, и никакой коронавирус этому не помешал. Спустя два дня, кажется, вся Россия разделилась на два лагеря: на тех, кто переворачивает календарь, и тех, кто «банит» первых в соцсетях.

До середины августа не было понятно, состоятся торжественные линейки в школах или нет, но, в конце концов, региональное министерство образования всё-таки разрешило их проводить. Правда, только для учащихся первых и одиннадцатых классов.

Вице-президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Маргарита Ли отправила дочь в первый класс. В комментариях им пожелали удачи и терпения, а кто-то даже сочувствовал: ребёнку предстоит учиться целых 11 лет.

Кажется, сама Маргарита Ли не прочь вернуться в школу.

«У тебя и костюмчик как раз для школы — синенький», — написала Екатерина Дворак, а Анна Сахарова заметила, что Ли очень идёт портфель.

Депутат законодательного собрания Наталья Дикусарова поздравила всех: и детей, и родителей, и учителей.

А вот историк Алексей Петров написал, что «нынешняя система образования вас никуда не отпустит». Звучит жутковато, но так и есть, потому что частенько родители делают домашнюю работу вместе с детьми, а иногда — и вместо.

Политолог Сергей Шмидт и в этот раз был оригинален. Действительно, кто бы удивился.

«Не думаю, что этот аккаунт читают школьники, но если закрались какие, то мои им извинения. И родителям школьников извинения, плюс просьба — не читать этот пост дальше. Дабы избежать негативных эмоций. К автору в том числе. Всем остальным мои поздравления. Пришёл самый наш счастливый день в году. День, в который каждую секунду мы можем радостно осознавать: «А нам-то в школу уже не надо!» С праздником, товарищи! Нашим праздником», — написал Шмидт.

«Это, Сергей Фёдорович, вам не надо. А вот нам, родителям школьников, домашнее задание никто не отменял», — напомнил Петров.

А вот Светлана Харитонова отметила грустный факт. По её словам, с учётом разницы в возрасте её детей и учёбы в вузах в семье 1 сентября было важным днём на протяжении 21 года. «Но когда наступил 22 год и стало понятно, что 1 сентября ничего не меняет в образе жизни, стало вдруг грустно», — написала она.

«Мне 62. Сегодня шёл на работу посвистывая и думал: «А в школу-то мне и не надо!» — согласился со Шмидтом в комментариях Александр Груздев.

Впрочем, День знаний праздником считают не все. По словам журналиста Светланы Латыниной, её 10 лет в школе «наградили» близорукостью и сутулостью. Да и вообще время, проведённое там, не было весёлым.

«Вот честно, я не понимаю, почему детей и родителей 1 сентября все поздравляют. Как по мне, так надо выражать глубокое сочувствие. Мои школьные годы пришлись на 1990-е и начало «нулевых». Годы тотальной нищеты. В семье нищета мною, ребёнком, не ощущалась так остро, но сейчас я понимаю, насколько тяжело было трудоголикам папе и маме. [...] Я до сих пор не хочу вспоминать школьные годы, несмотря на то, что уже прошло много лет, а я обрела какую-то долю жизненного опыта и мудрости. Не хочу даже по-философски. Кто придумал, что школьные годы — самые прекрасные в жизни?» — написала она.

Её коллега Ирина Белогривая поделилась прямо противоположным мнением: «Я свою люблю, с учителями до сих пор общаемся, как и с одноклассниками. И я не ходила в крутую, лучшую, с углублённым изучением чего-либо. Обычная, поселковая, в 40 километрах от Магадана. Учителя прекрасные и сильные. Одноклассники — тоже».

Впрочем, некоторые дети, кажется, понимают, что их ждёт в ближайшие годы.

Через два дня после 1 сентября случилась ещё одна знаковая дата. Вернее сказать, это уже дата-мем. Она стала таковой благодаря трём джентльменам — музыканту Игорю Николаеву, композитору Игорю Крутому и шансонье Михаилу Шуфутинскому. Первый написал текст песни «3 сентября», второй — музыку к ней, а третий — исполнил композицию. Песня стала хитом в 1990-е и обрела вторую популярность в 2010-е. Незадолго до «дня Ч» Шуфутинский обратился к россиянам и призвал их готовиться.

А главный редактор газеты «Наша Сибскана» Татьяна Соловьёва задалась вопросом: «банить» или не «банить»?

«Ну всего сутки потерпеть!» — ответила ей Любовь Политова, а Надежда Лапырёнок сказала, что начнёт петь с полуночи на 3 сентября.

«Лайкну каждого. В плеере себе уже настроила», — написала радиоведущая Наталья Кравченко.

А тем временем редактор информагентства «Альтаир» Саша Масник назвала происходящее «коллективным музыкально-визуальным терроризмом». Согласны ли вы с этим определением?

Иркутяне упражнялись в юморе изо всех сил.

Для кого-то мемы про 3 сентября выполняли просветительскую функцию.

Несмотря на то что в России коронавирус, и концерты проводить нельзя, поклонники творчества Михаила Шуфутинского не остались без подарка от своего кумира. Он исполнил для них одну из самых своих известных песен в прямом эфире во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем