IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город АНХК отмечает 75 лет со дня образования предприятия

АНХК отмечает 75 лет со дня образования предприятия

Сегодня АНХК крупнейшее предприятие Восточной Сибири по переработке нефти, выпуску нефтепродуктов и нефтехимии.

Ангарская нефтехимическая компания, входящая в структуру «Роснефть», отмечает 75 лет со дня образования предприятия, сообщили ИА «ИрСити» 14 сентября в пресс-службе компании.

«Решение о строительстве в Иркутской области комбината искусственного жидкого топлива было принято 14 сентября 1945 года. Для роста экономики и развития промышленного потенциала региона оно сыграло очень важную роль. Возведение нефтехимического гиганта послужило толчком к созданию новых профильных производств, освоению инновационных технологий в индустрии, к рождению нового города – Ангарска», — говорится в сообщении.

Сегодня АНХК — крупнейшее предприятие Восточной Сибири по переработке нефти, выпуску нефтепродуктов и нефтехимии. В его составе нефтеперерабатывающее, нефтехимическое и товарное производства, а также производство масел.

Мощности нефтеперерабатывающих установок АНХК составляют 10,2 миллиона тонн нефти в год, глубина переработки превышает 82%. По этим показателям компания входит в десятку лучших нефтеперерабатывающих предприятий страны.

Ангарская нефтехимическая компания — основной поставщик нефтепродуктов для Иркутской области и Восточной Сибири. Предприятие обеспечивает регион топливом в количестве более 1,5 миллиона тонн. Продукция поставляется в 41 субъект Российской Федерации и ряд зарубежных стран.

Все 75 лет Ангарская нефтехимическая компания остаётся основным налогоплательщиком и работодателем региона. Почти 8 тысяч сотрудников обеспечивают бесперебойную работу крупнейшего промышленного комплекса Приангарья, поставляя для потребителей высококачественную продукцию.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем