IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Прогулки по старому Иркутску» расскажут об архитектуре Ленинского района

«Прогулки по старому Иркутску» расскажут об архитектуре Ленинского района

Автором «прогулки» станет доцент кафедры архитектурного проектирования ИРНИТУ Андрей Ляпин.

Клуб молодых учёных «Альянс» 15 сентября проведёт очередную «Прогулку по старому Иркутску», на которой расскажут об архитектуре и архитекторах Ленинского района в 1945-1955 годах, сообщили ИА «ИрСити» организаторы мероприятия.

«Прогулки по старому Иркутску» проходят каждый вторник в 18.00, на время самоизоляции лекцию можно посмотреть в режиме онлайн в группе проекта в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). В двух других группах «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на ютуб-канале автора проекта Алексея Петрова, запись прогулки появится позднее. К каждой встрече издаётся специальная открытка.

«Сергей Бровцев стал создателем первой планировочной схемы для бывшего Иннокентьевского посёлка, в которой и было воплощено решение о размещении в посёлке Иннокентьевский нового авиационного завода, осенью 1934 года подтверждённое экспертами Наркомата тяжёлого машиностроения и авторитетом Ханнеса Майера», - говорится в анонсе мероприятия.

К концу 1930-х было построено несколько кварталов жилой застройки и несколько крупных общественных зданий. В 1941 году война прервала дальнейшее капитальное строительство в Ленинском районе. В послевоенный период архитектурная деятельность в Иркутске начала возрождаться. Застройка жилого посёлка Авиазавода развернулась в первой половине 1950-х годов. Именно в это пятилетие был создан тот архитектурный ансамбль, который отличает центральную часть Иркутска II от всех других районов города.

Автором «прогулки» станет доцент кафедры архитектурного проектирования ИРНИТУ Андрей Ляпин. Встреча будет проходить в онлайн-формате, начало - в 18.00.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан Фондом президентских грантов и конкурсом социальных проектов «Губернское собрание общественности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем