IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор Задержание #Левченко и уход Дворниченко – обзор соцсетей

Задержание #Левченко и уход Дворниченко – обзор соцсетей

А ещё музыкальная самодеятельность от мэра Усть-Илимска Анны Щёкиной и необычное небесное явление над небом Иркутска.

Пользователей соцсетей на уходящей неделе взбудоражила новость о задержании депутата заксобрания Иркутской области и сына бывшего губернатора Приангарья Андрея Левченко. А ещё в Сети переживали уход главврача Иркутского онкодиспансера Виктории Дворниченко и покритиковали мэра Усть-Илимска Анну Щёкину за онлайн-концерт.

Задержание Левченко

Сына бывшего губернатора Приангарья Андрея Левченко задержали в понедельник, 28 сентября. Его обвиняют в мошенничестве при ремонте лифтового оборудования в регионе. Сам Левченко отказался давать показания и заявил, что следствие было введено в заблуждение бизнес-структурами и политиками области. Суд арестовал его до 20 ноября, но защита депутата намерена это обжаловать.

Пользователи соцсетей предложили свои варианты, почему Левченко-младший был задержан. Например, общественник Алексей Жемчужников написал следующее:

У координатора штаба Навального в Иркутске Сергея Беспалова схожие с Жемчужниковым варианты, но есть и дополнения:

«На арест Андрея Левченко я могу сказать следующее: 1. Никогда не занимайся политикой и бизнесом на бюджетные деньги - всегда будешь не прав. 2. Дело политическое. Трогательно, что арест сделали ровно в пятилетие победы Левченко-старшего на выборах. 3. Источником власти является народ. Любые договорённости с АП - прямой путь в тюрьму. 4. Не спешите злорадствовать. Зигзаги истории нашей страны таковы, что между громким смехом и горькими слезами очень короткая дистанция.

UPD. По существу самого дела мне трудно что-то сказать, но пресс-релиз СК - это ужас какой-то, начиная с иностранного государства (Белоруссия) и кончая тем, что так-то в бизнесе есть понятие прибыли, которое заменено понятием мошенничества. Думаю, что дело активизировали ещё и потому, что остался долг перед белорусами, наверняка Лука с Кобзева (президент Белоруссии Александр Лукашенко и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев —ред.) за него спросил».

Есть ещё пост на странице Сергея Бредихина в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) с вот таким наблюдением:

«[…] Не берусь оценивать материалы уголовного дела и выдвинутое младшему Левченко обвинение. Напомню лишь, что качество исполнения госконтрактов по замене лифтов в Ангарске и других городах сразу вызывало много вопросов, а потом появились и первые подозрения по поводу обоснованности затрат.

Вместе с тем, подобные и другие схемы «заработка» широко распространены по всей России. Наверняка, и в Иркутской области это не единственная махинация с государственными деньгами. Вопрос лишь в реализации следственными органами имеющихся наработок, что в настоящее время целиком и полностью зависит от той самой политической воли наверху […]».

Но не стоит забывать и о том, что это такие же люди, как и мы с вами. Сергея Левченко по-человечески жаль. Как теперь засыпать каждую ночь, зная, что твой сын за решёткой? Наш корреспондент Даниил Конин был на пресс-конференции КПРФ, где Сергей Георгиевич с болью в душе говорил о своём сыне.

Уход (или нет) Дворниченко

Ещё одно событие недели, которое взволновало пользователей соцсетей, - уход главврача Иркутского онкодиспансера Виктории Дворниченко. Она 25 лет возглавляла медучреждение. С 30 сентября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев назначил Дворниченко своим внештатным советником. Также Виктория Владимировна сохранила за собой должность главного внештатного онколога регионального минздрава.

Главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн написал у себя на странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) трогательный пост об уходе Дворниченко.

Своими воспоминаниями о встрече с Викторией Владимировной поделилась радиоведущая «Комсомольской правды» Наталья Кравченко.

А это впечатления от знакомства с выдающимся врачом Любови Леоновой.

Позже Дворниченко сообщила СМИ, что несмотря на своё увольнение, она остаётся работать в онкодиспансере, но в «несколько ином качестве».

Концерт от мэра Усть-Илимска

Мэр Усть-Илимска Анна Щёкина выложила на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) видео, как она поёт песню группы «Любэ».

В комментариях к посту глава города собрала несколько восторженных комментариев, но спустя сутки Анна Игоревна опубликовала следующий пост.

Но и под этим постом девушка собрала кучу положительных отзывов.

Роман Небользин написал: «Конечно, видно, что гнесинку (Российская академия музыки имени Гнесиных — ред.) вы не заканчивали, но это неважно, вы же для себя поёте, и это хорошо. Мне понравилось!»

Лариса Горбоевская отметила: «Зато есть душа. И это больше, чем талант».

Иван Аристов добавил: «Мне понравилось, пой ещё».

Облачный вихрь

Ну и напоследок вот вам фотографии необычного небесного вихря. Иркутяне успели поймать его вечером 27 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем