IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

711мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Свет погас, а потом — зарево». В Иркутске сгорела усадьба Кузнецова

«Свет погас, а потом — зарево». В Иркутске сгорела усадьба Кузнецова

Дом подожгли, подозреваемых уже поймали.

Воскресным вечером в центре Иркутска произошёл пожар - на углу улиц Свердлова и Степана Разина загорелась крыша деревянного двухэтажного дома. На место быстро приехали пожарные, а полиция перекрыла проезд. Тушили огонь до глубокой ночи. Днём жильцы вернулись в скованное льдом обгоревшее здание, чтобы собрать уцелевшие вещи. Жить им придётся либо у родственников, либо в маневренном фонде, предоставленном администрацией города.

Сообщение о возгорании дома №11А на улице Свердлова поступило на пульт дежурного в 20.34. К месту оперативно прибыли пять единиц техники и 19 человек личного состава. На момент приезда первых подразделений горела кровля здания.

1 из 4

Пожарные эвакуировали 15 человек, в том числе четверо детей. Пострадала 38-летняя женщина – она выпрыгнула из окна второго этажа и сломала обе ноги. Её забрала скорая помощь.

Общая площадь пожара составила 270 квадратных метров. Огонь уничтожил кровлю, из-за чего обрушился потолок над двумя квартирами на втором этаже. Повреждён подъезд.

1 из 5

По предварительным данным, причиной возгорания мог стать поджог. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, подозреваемых уже задержали и доставили в отдел полиции.

По факту поджога прокуратура Кировского района начала проверку. Также будет установлено, как исполнялись требования о пожарной безопасности и жилищного законодательства.

Дом находится в муниципальной собственности, поэтому администрация Иркутска решила вопрос о предоставлении жилья пострадавшим гражданам из маневренного фонда.

Одна из них – пенсионерка Надежда Александровна, которая сегодня днём вернулась на место происшествия. По её словам, мэрия предложила временное жильё в Жилкино, на Воровского, 8. «Все будем там жить, а куда деваться?» — пожимает плечами женщина.

Её семьи переехала в дом на Свердлова 18 лет назад. Зять Надежды Александровны купил здесь квартиру. «Потому что дочка болеет, мать болеет – к больнице поближе будет», — рассказывает женщина. Всего в доме жили 12 семей, половина из них заселилась тогда же, когда и семья пенсионерки. А кто-то – прожил здесь всю свою жизнь.

1 из 11

Полтора года назад на втором этаже умер хозяин, и в его комнату с кладовкой въехали «его друзья». Жильцы считали, что они поселились незаконно, поэтому периодически жаловались в полицию и мэрию, но нарушений никто не находил. «Мы уже до того устали», — вздыхает Надежда Александровна. Женщина, которая выпрыгнула со второго этажа, днём 7 декабря рассказывала соседям, что приехала родственница умершего и потребовала от «гостей» освободить квартиру.

А вечером загорелась крыша, аккурат со стороны кладовки на втором этаже.

- Помню, около восьми пришла из магазина. Тишина была. Сначала свет погас, а потом зарево резко. Только загорелось, сразу занялась крыша, даже минуты не прошло, всего-то несколько секунд. Было страшно – провода взрывались. Мы самые первые выскочили, совсем раздетые. Пожарные быстро приехали, администрация тут. А на первом этаже инвалид живёт, мы про Мираба совсем забыли, вытаскивали его уже через другие квартиры. Он даже не понял, что произошло, — рассказывает Надежда Александровна.

1 из 9

Во время всеобщей паники у пенсионерки исчез кот – быстро его найти не смогли. Возле дома оставили ему плошку с кормом – вдруг придёт. «Слава богу, что мама моя – 81 год – у дочери моей была», — замечает женщина и тут же добавляет: у неё из сумки «под шумок» украли деньги и три лотерейных билета.

Надежда Александровна согласна с вердиктом пожарных – поджог. «Да точно подожгли – так резко загорелось», — говорит она.

1 из 6

Дом на Свердлова – непростое деревянное здание. Это выявленный объект культурного наследия «Усадьба Кузнецова: дом жилой, доходный дом». По сведениям службы по охране объектов культурного наследия (ОКН) Иркутской области, он построен в 1890-е годы. В конце 2019 года на дом была сделана государственная историко-культурная экспертиза. Из документа следует, что усадьба входила в исторический квартал №20 и фиксировала его восточный угол. Первоначально в усадьбе располагались пять домов, но со временем уцелели только два.

«По всем фасадам состояние неудовлетворительное, деформации и деструкции отдельных элементов обшивки, частичные утраты декора, износ дверных заполнений, утраты крылец, замены наличников на новые без учёта первоначального облика, пристройки поздних функциональных навесов, крылец, растёсанные оконные проёмы, зашитые оконные проёмы; деструкция нижних венцов сруба», — описывается техническое состояние здания.

Предполагается, что дом на Баснинской (теперь — Свердлова) принадлежал иркутскому купцу Фёдору Фёдоровичу Кузнецову. Он был родом из мещан Камышлова (старинный город в Свердловской области). Торговал железными товарами. В 1906 основал в Иркутске литейно-механический завод, производительность которого в 1908 составила 35 тысяч рублей. На нём работали 26 наёмных рабочих.

Историко-культурная экспертиза заявила об обоснованности включения здания в единый реестр объектов культурного наследия как памятник регионального значения. Документы по экспертизе были выставлены на сайте службы охраны ОКН в начале 2020 года, в феврале все необходимые процедуры завершились. Но до сих пор не принят приказ о включении дома в реестр. А после пожара неизвестно, сколько времени понадобится на его восстановление. И будет ли оно вообще?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем