IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

723мм 19%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Новая выставка авторских кукол семьи Даши Намдакова откроется 25 декабря в Иркутске (0+)

Новая выставка авторских кукол семьи Даши Намдакова откроется 25 декабря в Иркутске (0+)

На ней представят девять авторских кукол.

1 из 3

Новая выставка «Ульгер. Авторские куклы семьи Даши Намдакова» пройдёт в галерее Виктора Бронштейна в Иркутске с 25 декабря по 28 марта, сообщили ИА «БайкалПост» 22 декабря в пресс-службе галереи (0+).

Это не первая выставка авторских кукол в галерее. Мировая премьера проекта «Ульгер» состоялась в декабре 2015 года. После этого галерея дважды представляла сказочных кукол.

В экспозиции «Ульгер. Авторские куклы семьи Даши Намдакова» – девять экспонатов, представленных в Иркутске впервые.

«У каждой куклы – свой характер и колорит, и каждая из них – будто часть волшебного сюжета. Например, прекрасная «Хатан» – героиня известной сказки «Алтан-Хайша – Золотые Ножницы», а «Намгар» – это обобщенный образ загадочной и отважной кочевницы. Персонажи отражают представления о красоте, милосердии, мудрости и силе духа. Их спутниками, а часто и главными героями сказок являются фантастические животные, поэтому особое место в экспозиции занимают мифические существа – это драгоценный конь «Эрдэни Морин» и небесный бык «Буха», - говорится в сообщении.

Эскизы кукол создаёт Даши Намдаков, а каждый член семьи отвечает за свою часть работы: мама – за причёски, сёстры – за кружево и роспись, а старший брат делает каркасы и подставки. Все экспонаты выполнены с использованием традиционных и современных техник и материалов: кожи, войлока, конского волоса, металлов, китайских тканей в сочетании с деревом и костью.

С января посетители смогут воспользоваться бесплатным аудиогидом. У всех экспонатов в зале будет qr-код – достаточно навести на него камеру смартфона, перейти по ссылке и прослушать информацию.

Экспозиция будет работать ежедневно с 11.00 до 20.00. В связи с пандемией посещение выставки возможно только по предварительной записи по телефону: (3952) 75-60-30. Стоимость входных билетов – 50–150 рублей. Выставка пройдёт в залах галереи по адресу: Иркутск, улица Октябрьской Революции, 3.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем