IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Иркутск занял 5-е место среди городов Сибири по тратам на новогоднее оформление

Иркутск занял 5-е место среди городов Сибири по тратам на новогоднее оформление

В Иркутске на оформление к Новому году потратили не меньше 15 миллионов рублей.

Иркутск занял пятое место среди сибирских городов по тратам администрации на новогоднее оформление города, сообщило 30 декабря ИА «Тайга.Инфо».

По информации портала, в Иркутске на оформление к Новому году потратили не меньше 15 миллионов рублей. Примерно половину праздничного бюджета — 7,2 миллиона рублей — мэрия потратила на покупку светодиодной матрёшки, 5-метровго дерева, ёлочного шара-арки и других фигур. Тендер достался ленинградской предпринимательнице Юлии Гусевой.

Обустройство четырёх ледовых городков обошлось городской администрации в 4,2 миллиона рублей. Контракты получили Ираклий Чантурия и Мария Сафонова, которая занимается новогодним оформлением сквера Кирова с 2015 года.

На пляже Якоби Чантурия возвёл ледовые копии мировых достопримечательностей: Биг-Бен, собор Парижской Богоматери, Колизей, Большого сфинкса, Эйфелеву, Пизанскую и Спасскую башни. На острове Юность появилась надпись: «Иркутск 360», приуроченная к юбилею города в 2021 году, на острове Конный — скульптуры героев советских и российских мультфильмов: Кот Леопольд, Винни-Пух, Попугай Кеша, Карлсон, ёжик в тумане и Фиксики.

На монтаж и украшение главной ёлки Иркутска в сквере Кирова муниципалитет потратил 795 тысяч рублей, контракты достались фирме «Пожстройкомплект» и предпринимателю Александру Чертенко.

Кроме того, мэрии заказала фильм-концерт «Иркутск: с Новым годом!» длительностью 80 минут по сценарию Сергея Иоффе за 1,5 миллиона рублей. Он выйдет на канале НТС («Новое телевидение Сибири») 31 декабря.

Самое дорогое новогоднее оформление в Красноярске — около 50 миллионов рублей. Самое дешёвое — в Горно-Алтайске. Там на оформление к празднику ушло около 1,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем