IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город мнение Чита лучше Иркутска. Но Иркутск — наш

Чита лучше Иркутска. Но Иркутск — наш

Мне, как патриоту Иркутской области, очень хотелось, чтобы в сравнении центров Иркутска и Читы победила столица Приангарья. Но увы, она проиграла.

В январе я ездил в командировку в Читу. Ненадолго, всего на две недели. Изучать красоты города не было времени, зато была возможность посмотреть на центр города по дороге на работу и домой. Мне, как патриоту Иркутской области, очень хотелось, чтобы в сравнении центров Иркутска и Читы победила столица Приангарья. Но увы, она проиграла по всем статьям.

Колонка была впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 7 февраля.

Центр Читы удобнее, и с этим ничего не поделаешь. В Иркутске много мелких улиц, которые расположены в каком-то хаотичном порядке. Помню, после переезда, 6 лет назад, я вообще не мог ориентироваться в пределах центра. Шаг влево, шаг вправо с улицы Ленина — заблудился. В Чите с этим было полегче. Все улицы параллельны и перпендикулярны друг другу. Удобно: вышел из точки А, прошёл 1,5 километра прямо, повернул направо, прошёл ещё столько же прямо — и ты на месте.

И там, и там много старых домов, в том числе и деревянных. Но показалось, что в Чите к исторической застройке относятся с большим уважением, чем в Иркутске. На нашу Подгорную без слёз не взглянешь, например. Но, может быть, я не прав, и в краевом центре Забайкалья есть свои отрицательные примеры. За две недели, что я там был, мне на глаза такого не попадалось.

1 из 3

Чита оказалась более дружелюбной для пешеходов, чем Иркутск. У нас, кажется, пешеход и автомобилист — злейшие враги. В Иркутске я каждый день вынужден переходить через два нерегулируемых перекрёстка (Тимирязева — Литвинова и Дзержинского — Богдана Хмельницкого), где водители прямо-таки соревнуются друг с другом за то, кто из них первым проскочит через «зебру». На пешеходов обычно все плюют. А ещё в Иркутске водители частенько недовольно сигналят пешеходам, которые переходят дорогу на зелёный сигнал светофора.

Я из интереса решил посчитать, сколько раз меня не пропустят на пешеходных переходах в Чите. За две недели это произошло всего два раза. Показалось, что в столице Забайкалья культура вождения находится на принципиально другом уровне, нежели в Иркутске. На этом моменте читатели уже должны предать меня анафеме, если они не сделали этого раньше.

У кого-то могло сложиться ощущение, что я решил только похаять Иркутск. Но нет, есть моменты, в которых наш город однозначно выигрывает у Читы. В Иркутске дешевле проезд на общественном транспорте (особенно в муниципальном). Центр нашего города, за пределами старых «деревянных» улиц, выглядит современно. В Чите же порой казалось, что ты попал в нулевые годы.

А главное — Иркутск всё-таки наш город, для многих — родной. Каким бы он ни был неудобным, какие бы злые водители здесь на дорогах ни ездили, этого у него не отнять.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем