IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Двухэтажный особняк XIX века отреставрируют в Зиме

Двухэтажный особняк XIX века отреставрируют в Зиме

Сейчас началось обследование дома, площадь которого составляет 816 квадратных метров. По словам мэра, проект обойдётся муниципальной казне в 3,5 миллиона рублей.

Проект реставрации двухэтажного деревянного дома купца Терентия Бутовича постройки XIX века в Зиме подготовят к концу 2021 году, сообщает 11 февраля газета «Областная» со ссылкой на мэра Андрея Коновалова.

Сейчас началось обследование дома, площадь которого составляет 816 квадратных метров. По словам мэра, проект обойдётся муниципальной казне в 3,5 миллиона рублей.

Дом купца Терентия Бутовича был красивым и необычным зданием Зимы со времени своей постройки в 1914 году. Из-за появления железной дороги в городе началось строительство особняков и доходных домов.

На первом этаже работал кинозал, где показывали немые фильмы. Кроме того, здесь были кофейня, бильярдная, первая в городе библиотека. На втором этаже располагались жилые комнаты для хозяев и прислуги. Особняк на углу улиц Центральной (ныне Ленина) и Покровской (Октябрьской) строили по голландской технологии – на вбитых в землю просмоленных лиственничных столбах. Благодаря этому здание до сих пор стоит относительно ровно на зыбкой болотистой почве.

После революции здание национализировали одним из первых. Оно превратилось в народный дом или клуб. В 1930-е годы здесь был кинотеатр «Искра». Рядом разбили сквер, сделали танцплощадку, по вечерам играл духовой оркестр. В 1962 года он стал Домом пионеров и школьников. В 1998 году дом Бутовича был внесён в областной список объектов, представляющих историко-архитектурную ценность. Сейчас здание пустует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем