IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Чипировать безнадзорных животных начали в Иркутске

Чипировать безнадзорных животных начали в Иркутске

Также подрядная организация должна заводить на каждое животное индивидуальный ветеринарный паспорт.

Процедура отлова и содержания безнадзорных животных изменилась в Иркутске, теперь подрядная организация должна вживлять специальный чип в каждое отловленное животное, сообщили ИА «БайкалПост» 10 марта в пресс-службе мэрии.

Также подрядная организация должна заводить на каждое животное индивидуальный ветеринарный паспорт. Кроме того, изменилась система расчёта затрат на поимку, лечение и содержание отловленных собак.

«До марта 2021 года в соответствии с приказом службы ветеринарии Иркутской области стоимость услуг при отлове и содержании собаки в совокупности составляла 5,5 тысячи рублей. Теперь этот тариф пересмотрен и будет складываться из фактически понесённых затрат на каждую собаку. Среди новшеств – чипирование животных, при осмотре животному безболезненно вживляется чип с персональным кодом […]», - цитируют в сообщении замначальника отдела санитарного состояния комитета городского обустройства мэрии Иркутска Александру Бехтольд.

На сегодня администрация заключила муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных с питомником «К-9». Он будет действовать до апреля.

«Новая система отлова, чипирования и дальнейшего контроля должна привести к тому, что поголовье собак в Иркутске снизится, не будет бесконтрольного размножения. При этом согласно федеральному законодательству отловленные собаки по истечении 20 дней (после вакцинации и стерилизации) возвращаются в места обитания. В приютах содержатся только больные и проявляющие немотивированную агрессию собаки», - добавила Бехтольд.

В сообщении подчёркивается, что сейчас в комитете городского обустройства готовится документации для проведения более крупного аукциона по определению подрядной организации, которая будет отлавливать безнадзорных животных с апреля 2020 года.

В 2020 году Иркутску была предоставлена субвенция в размере 7,9 миллиона рублей на отлов 1,3 тысячи животных. В 2021 году в бюджете региона для Иркутска утверждены лимиты в размере 4,7 миллиона рублей. При этом по результатам мониторинга службы ветеринарии региона, в Иркутске выявлено 1,8 тысячи животных без владельцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем