IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Комбинат питания планирует вернуть в бюджет Иркутска 100 млн р. в 2022 году

Комбинат питания планирует вернуть в бюджет Иркутска 100 млн р. в 2022 году

Сейчас на предприятии стараются реализовать план финансового оздоровления.

Муниципальное предприятие «Комбинат питания» планирует вернуть в 2022 году в бюджет Иркутска 100 миллионов рублей, сообщила на комиссии по соцполитике руководитель МУПа Марина Черемных.

«Вернём в 2022 году», - ответила она на вопрос депутата Антонины Корочкиной о том, планирует ли комбинат «не только погасить задолженность, но и вернуть её в бюджет города».

Сейчас на предприятии проводят работу по оптимизации работы со штатным расписанием, поставщиками, налогами, пересматривается организация производства. Это должно улучшить финансовое положение комбината в этом году. По словам Черемных, предприятие должно стать безубыточным.

В плане финансового оздоровления мероприятий, по словам Черемных, запланированы мероприятия более чем на 100 миллионов рублей, за 2 месяца 2021 года выполнены мероприятия на 6 миллионов рублей.

Черемных отметила, что у предприятия в этом году уже появилась кредиторская задолженность перед поставщиками, которых больше 30. Общая задолженность перед ними превышает 100 миллионов рублей. Директор МУПа добавила, что задолженность перед поставщиками погашается пропорционально по мере поступления средств.

Как рассказала директор комбината, предприятие планирует зарабатывать деньги через реализацию собственных полуфабрикатов. Пока это происходит через свои магазины – для того, чтобы выйти на сети супермаркетов МУПу не хватает мощности производства.

В конце 2020 года администрация Иркутска заявила о предбанкротном состоянии 60% муниципальных предприятий. «Комбинат питания» назывался в числе МУПов, работа которых в первом полугодии 2021 года была признана убыточной.

В бюджете 2021 года трём МУПам – «Иркутскавтодору», «Комбинату питания» и «Теплоэнергосервису» — выделяют напрямую 100 миллионов рублей. Спикер думы Евгений Стекачёв отмечал, что без этих денег они могут стать банкротами. При этом заявлялось о намерении обратиться в полицию по фактам нарушений, который были выявлены при финансовой проверке этих МУПов. Кроме того, в декабре 2020 года комбинат получил кредит в 100 миллионов рублей.

Черемных была назначена директором предприятия в октябре 2019 года.

В новость внесена правка из-за фактической ошибки. Ранее сообщалось, что задолженность только перед одним поставщиком - «Саянским бройлером» - превышает 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем