IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия Иркутска планирует снять ролик для инвесторов о Глазковском некрополе за 2 млн руб.

Мэрия Иркутска планирует снять ролик для инвесторов о Глазковском некрополе за 2 млн руб.

Создание самого Глазковского некрополя оценивается в 1,2-1,7 миллиарда рублей. Для привлечения этих средств планируется найти инвестора.

Администрация Иркутска планирует снять для инвесторов документальный демонстрационный ролик о Глазковском некрополе за 2 миллиона рублей, сообщила июня на комиссии по бюджету в гордуме зампредседателя комитета по экономике Наталья Давыдова.

«В планах изготовить его с применением современных технологий, 3D-визуализациями и проекциями. Этот фильм будет направлен не на широкий круг получателей, скажем так, иначе мы добьёмся того, что у нас опять придёт население в Глазковский некрополь и начнёт копать. Фильм предназначен для инвесторов», — заявила Давыдова.

Как уточнила Давыдова, сейчас уже есть откорректированная финансовая модель проекта, стоимость проектно-сметной документации, то, как он будет выглядеть. До конца июня предполагается разработать дорожную карту проекта.

По её словам, создание Глазковского некрополя оценивается в 1,2-1,7 миллиарда рублей. Для привлечения этих средств планируется найти инвестора. В частности, в конце сентября администрация планирует выставить этот проект на роад-шоу «Сбербанка» как один из инвестиционных лотов.

В октябре-ноябре 2021 года совместно с комитетом по соцполитике и культуре планируется проведение круглого стола с привлечением учёных по вопросу воссоздания Глазковского некрополя.

Как отметил руководитель аппарата администрации Иркутска Андрей Южаков, проект создания музейного комплекса на месте Глазковского некрополя может стать ключевым для города. «Сегодня мы выходим на этап принятия решений, и сейчас нужно наш продукт правильно продать», — отметил он, добавив, что роад-шоу «Сбербанка» — первое мероприятие, где проект будет презентован.

По словам Давыдовой, деньги на производство ролика планируется заложить при корректировке бюджета Иркутска осенью, но, как подчеркнул Южаков, не исключено, что на эти цели будет привлечены и частные средства.

Глазковский некрополь — уникальный археологический объект, единственный в мире сохранившийся в центре большого города. Некрополь известен с 1887 года. За период исследования там найдено более 80 погребений, около 300 уничтожено при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали и города.

Как отмечал в интервью «ИрСити» глава комитета по управлению Свердловским округом Иркутска, где расположен некрополь, раскопки показали, что возраст этого захоронения в два раза больше, чем Египетских пирамид. По его мнению, если бы проект был реализован, он мог бы стать туристической Меккой не только для жителей России, но и мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем