IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мэрия заявила о создании «экологической тропы» по деревянному Иркутску

Мэрия заявила о создании «экологической тропы» по деревянному Иркутску

Администрация подчеркнула, что проект совмещён с «Фасадником» и «участники экотропы смогут присоединиться к городской акции».

Мэрия заявила о создании нового пешеходного маршрута - «экологической тропы» - по деревянному Иркутску. Об этом ИА «ИрСити» сообщили 22 сентября в пресс-службе горадминистрации.

«Теперь поисковые системы дополнят данными экологического маршрута по деревянному Иркутску. В него войдут сохранившиеся памятники культурного и архитектурного наследия. У жителей и гостей города будет возможность увидеть основные орнаменты оформления наличников, побывать во дворах и узнать, как жил областной центр в XVIII веке», – приводятся в сообщении слова вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова.

Уточняется, что маршрут разработала информационно-туристская служба совместно с музеем истории города. Он станет частью всероссйиского проекта группы ВЭБ.РФ «Прошагай город». В его рамках за 2 года на онлайн-карты Google и «Яндекс» было нанесено выше 7 тысяч новых объектов в более чем 460 городах России.

Как сообщается на сайте Моногорода.РФ, проект «Прошагай город» был запущен Фондом развития моногородов совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и Яндекс в 2019 году. В 2021 его перезапустили в формате экологического просвещения.

В сентябре участники проекта в рамках Восточного экономического форма нанесли на карты объекты во Владивостоке и Южно-Сахалинске, «связанные с повесткой экологического просвещения и осознанного потребления». «Это экотропы, пункты сбора и переработки сырья, в том числе раздельного сбора мусора, а также природные достопримечательности и зоны отдыха», - сообщалось на сайте Моногорода.рф.

Как уточнили ИА «ИрСити» в пресс-службе мэрии в Иркутске маршрут назвали экологическим в смысле экологии жизни в городе с деревянным наследием, вопросов сохранения памятников деревянного зодчества.

В пресс-релизе мэрии также отмечается, что в Иркутске проект объединил два движения - «Прошагай город» и «Фасадник». «Участники экотропы смогут присоединиться к городской акции, в рамках которой проводится восстановление зданий, имеющих культурную ценность», - говорится в сообщении мэрии.

Корреспонденту ИА «ИрСити» член оргкомитета «Фасадника» Евгения Коробова уточнила, что специально для туристов организовывать акцию не будут — в маршрут включён дом на улице Марата, который покрасили в этом году в рамках акции, поэтому туристы смогут узнать о таком проекте и том, как можно к нему присоединиться, если они будут в дни его проведения в Иркутске.

Акция по покраске фасадов деревянных домов впервые прошла в Иркутске в 2012 году. Она создана «для улучшения эстетического вида городов и вовлечения горожан в городскую жизнь», говорится на сайте проекта. В 2018 году акция стала общегородской. Её участники привели в порядок около 100 домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем