IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Приангарье направит правки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Приангарье направит правки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Решение о внесении изменений приняли на сессии заксобрания Иркутской области.

Предложения по доработке проекта федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направят в профильный комитет Госдумы. Изменения коснутся некоторых ограничений для предотвращения распространения коронавируса. Такое решение приняли на сессии заксобрания Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 10 декабря в пресс-службе областного парламента.

Предложения в законопроект от Иркутской области составили депутаты областного парламента совместно с представителями общественности, медицинского сообщества, Общественной палаты Иркутской области и Ассоциацией муниципальных образований.

На сессии обсудили, что нужно разрешить ввоз и платное применение сертифицированных иностранных вакцин, уменьшить стоимость ПЦР-тестов и включить прививку от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок. При этом депутаты считают, что на период ограничений необходимо выделить дополнительную экономическую поддержку предпринимателям сферы услуг, розничной торговли и транспорта.

В список, подготовленный депутатами регионального заксобрания, вошли предложения: не распространять действие электронных сертификатов о вакцинации на общественный транспорт и такси; увеличить выплаты при возникновении поствакцинальных осложнений; предусмотреть страхование жизни за счёт средств федерального бюджета всех вакцинированных.

Кроме того, профильному комитету Госдумы предложили дополнить законопроект перечнем льготных категорий граждан, которые имеют право на бесплатный ПЦР-тест — пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, малообеспеченные граждане и другие.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем