IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 6 гостиниц на 1,1 тыс. номеров построят в Приангарье на деньги госкорпорации «Туризм.рф»

6 гостиниц на 1,1 тыс. номеров построят в Приангарье на деньги госкорпорации «Туризм.рф»

При этом правительство Иркутской области не уточнило, какие именно проекты поддержит корпорация и объём инвестиций.

Государственная корпорация «Туризм.рф» выделит деньги на строительство шести гостиниц в Иркутской области общей вместимостью более 1,1 тысячи номеров, сообщается 27 декабря на сайте регионального правительства.

Акционерное общество «Корпорация «Туризм.рф» создано в 2020 году. Генеральным директором компании является экс-замглавы Сочи и бывший вице-президент оргкомитета по проведению Олимпиады-2014 Сергей Суханов. Единственный учредитель госкорпорации — Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

«Общий объём номерного фонда составит 1,125 тысячи номеров, планируемый турпоток этих шести гостиниц — 303 тысяч человек», — отмечается в сообщении, при этом какие именно проекты финансово поддержит корпорация и объём инвестиций не уточняется. «Туризм.рф» внесёт взнос в уставной капитал специально создаваемых проектных компаний, корпорация также будет поддерживать инвестора вплоть до запуска объектов в эксплуатацию, после чего сможет продать свою долю инвестору по рыночной стоимости.

На сайте госкорпорации сообщалось, что новый номерной фонд появится возле озера Байкал, а проектные компании будут создавать уже в начале 2022 года. «Туризм.рф» рассчитывает направить на строительство туробъектов по стране 36,5 миллиарда рублей, общая стоимость реализации всех проектов составляет почти 390 миллиардов. Среди других регионов, где будет работать госкорпорация — Алтай, Краснодарский и Пермский края, Кемеровская область, Адыгея и Камчатка.

По данным агентства по туризму Иркутской области, к декабрю 2021 года регион посетили 1,2 миллиона человек. В начале года ожидалось, что турпоток в 2021-м вернётся на допандемийный уровень (в 2019 году он составил 1,8 миллиона туристов), но этого не случилось из-за коронавирусных ограничений. Приангарью также не согласовали запуск чартерной программы по России на Байкал летом 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем