IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мэрия Иркутска запланировала школу и 2 детсада вместо частного сектора в районе «Чайки»

Мэрия Иркутска запланировала школу и 2 детсада вместо частного сектора в районе «Чайки»

Также гоадминистрация планирует в этом районе два спортучреждения, детскую и взрослую больницу №5, учреждения допобразования и детский противотуберкулёзный диспансер.

Мэрия Иркутска запланировала строительство школы на 1275 мест и двух детсадов на 570 мест вместо частного сектора в районе бывшего кинотеатра «Чайка» на улицах Гоголя, Кайская и Профсоюзная. Проект планировки территории опубликован на сайте горадминистрации для общественных обсуждений.

Школа запланирована в квартале между улицами 2-я железнодорожная, Румянцева, Гоголя и Касьянова. Один детсад на 220 мест планируется построить на улице Профсоюзная (в месте пересечения с улицей Румянцева), второй – на 350 мест - в границах улиц Кайская, Профсоюзная и Пушкина

Кроме того, в этой районе запланировано строительство двух спортивных сооружений, в том числе универсального спортзала с теннисным залом и залом единоборств, учреждение дополнительного образования на 140 мест в переулке Весенний, а также взрослой и детской больницы №5 (первую – на месте уже существующего медучреждения на улице Челнокова, вторую – на месте кинотеатра «Чайка») и детского противотуберкулёзного диспансера на улице Маяковского.

Проект планировки также учитывает планы мэрии по созданию музея «Глазковский некрополь» в Парке Парижской коммуны.

Проектирование и строительство детской больницы планируется до 2025 года, остальных соцобъектов - до 2030-го. С 21 января по 3 февраля проходят общественные обсуждения проекта планировки этой части города.

«Глазковский некрополь» — редчайший археологический памятник в Иркутске, единственный в мире некрополь эпохи верхнего палеолита, сохранившийся в центре большого города. Здесь обнаружены погребения двух культур — китойской и глазковской. Основная часть находится на территории парка Парижской коммуны в Свердловском округе. Стоимость создания музея оценивалась чиновниками мэрии в 7 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем