IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Объявление о продаже дворца Бичаханова в Иркутске сняли с публикации

Объявление о продаже дворца Бичаханова в Иркутске сняли с публикации

Стоимость здания на улице Степана Разина составляла более 50 миллионов рублей.

Сайты «Авито» и ЦИАН сняли с публикации объявления о продаже двухэтажного здания на улице Степана Разина, 11, являющегося памятником архитектуры «Дом Бичаханова».

На сайте «Авито» за дом предлагалась цена 50 миллионов рублей, на ЦИАН — 53 миллиона рублей. Площадь здания составляет 688,7 квадратного метра, земельного участка — 740 квадратных метров. К дому подведены центральные коммуникации, есть шесть отдельных входов. По информации из объявлений о продаже, сейчас в здании действует гостиница на 20 номеров, художественная галерея, музей игрушки.

Как следует из выписки Росреестра, с 2011 года участок принадлежит Татьяне Смольковой. По информации сервиса «Контур. Фокус», она владеет и руководит ООО «Артхаус+», зарегистрированным по этому адресу. Компания образована в 2017 году и занимается деятельностью гостиниц и прочих мест для временного проживания. До 2019 года она возглавляла также Иркутскую городскую общественную организацию поддержки творческих инициатив «Галерея «Главный стиль», образованную ещё в 1998-м. На сайте «Иркипедии» сообщается, что Смолькова — художник, куратор, арт-критик, дизайнер, педагог.

Как сообщается в документах службы по охране объектов культурного наследия Приангарья, год постройки усадьбы — 1907-й. Дом включён в государственный реестр в 1990 году как памятник регионального значения

«Дом и службы Бичаханова».

По историческим данным, здание построено бурятским купцом Бичайхановым (по другим версиям — Бичаханов) для французской балерины Пенелопы Мо. Для строительства использовался французский проект, купленный Бичайхановым в Париже, но в Иркутске вместо камня использовалось дерево.

Первоначально здание предполагалось использовать для проведения балов. Здание было окружено садом, разбитом по примеру французских дворцов. Чугунное литьё для устройства теплиц для роз и элементы интерьера, в том числе фаянсовые камины с медальоном с портретом балерины Пенелопы Мо, купец Бичайханов привёз из Парижа.

В 1907 году здание и примыкающий к нему сад были выкуплены Иудой Шепшелевичем, который разделил сад на множество усадеб и застроил двухэтажными доходными домами. Одноэтажный «дворец» был надстроен, получил пристрои и две башни. В 1913 году усадьба была продана Сарре Рубанович. Уже в 1917-м она решила построить на месте усадьбы трёхэтажный каменный торговый пассаж, но Октябрьская революция помешала ей это сделать. В 2011 году здание в аварийном состоянии передали новому музейному центру «Арт Хаус». Дом отремонтировали к 2013-му.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем