IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Сколько стоит купить исторический дом под бизнес в Иркутске?

Сколько стоит купить исторический дом под бизнес в Иркутске?

Портал «ИрСити» нашёл более десятка объявлений о продаже домов в центре города.

Реставрация, а потом и содержание деревянных или каменных памятников – очень трудоёмкий и дорогой процесс. Не всем инвесторам хватает сил и интереса вкладываться в бизнес, размещённый в историческом контексте. Поэтому периодически появляются объявления о продаже заново отстроенных зданий или объектов культурного наследия, где размещаются офисы. За первый месяц 2022 года мы нашли более десятка таких зданий в центре Иркутска, имеющих охранный статус или связанных с проектами регенерации исторической застройки.

В январе на сайте Avito.ru мы отловили объявление о продаже дворца Бичаханова на Степана Разина, но в течение нескольких дней его сняли с публикации. Кроме того, отменены ещё одни торги – по дому с мезонином на Лапина, принадлежащему семье спикера гордумы Иркутска Евгения Стекачёва.

1

Первый дом располагается на территории «Иркутских кварталов» - по адресу Байкальская, 29. Это дом-памятник, включённый в реестр объектов культурного наследия «Дом с лавкой Тимофеева» конца XIX века. Стоимость объекта - 66 миллионов рублей.

«Иркутские кварталы» - проект регенерации исторической застройки, реализуется с 2015 года. Его площадь — 80 гектаров, которая включает 13 кварталов, на территории которых расположено более 200 памятников культурного наследия.

Байкальская, 29
1 из 4
Байкальская, 29

По данным выписки из Росреестра, с апреля 2019 года здание принадлежит ООО «Байкал29», которая через своего владельца Сергея Ермакова связана с московской компанией «Цимес и партнёры» (аффилированные фирмы владеют участками, на которых стоит торговый центр «Карамель»).

«Продажа: здание целиком 662 квадратных метра, возможно, отдельно цокольный этаж 380 квадратных метров, отдельно первый и второй этажи 282 квадратных метров. Имеется возможность сделать мансардный этаж», - говорится в объявлении.

Так усадьба на Байкальской, 29 выглядел в 2010 г., до своей реставрации

2

На Декабрьских событий, 17 продаётся здание площадью 722 квадратных метра и земельным участком в 7 соток. Оно записано в перечне выявленных объектов культурного наследия как «доходный дом», датировано концом XIX-началом XX веков. За здание с участком предлагают 60 миллионов рублей.

Декабрьских Событий, 17
1 из 9
Декабрьских Событий, 17

Как сообщается в объявлении, здание двухэтажное, плюс цоколь и мансарда. Строителем и первым владельцем памятника был титулярный советник Иннокентий Кириллович Желейщиков. К 1909 году землевладельцем усадьбы, на территории которой располагается объект, стал Вацлав Робертович Сельвинский - гласный городской думы. С 2012 года домом владеет Агентство развития памятников Иркутска. Реставрация объекта началась ещё в 2013 году.

«Отличное предложение для бизнеса и инвестиций», - обещают авторы объявления, предлагая в качестве преимуществ «великолепную транспортную доступность», собственную парковку на 10 машин и «шаговую доступность» от администраций города и региона. Объект подключен ко всем инженерным коммуникациям.

Здание на Декабрьских Событий, 17 в 2010 г. выглядело жалко, через несколько лет его снесли, и на этом месте появился новодел

3

«Продаётся красивое и узнаваемое историческое здание с земельным участком в самом центре Иркутска, расположено на первой линии по улице Тимирязева, 32. Площадь здания — 1509 квадратных метров, участок — 15 соток», - так говорится в объявлении о продаже трёхэтажного объекта. Оно «отлично подойдёт для использования в качестве медицинского центра, гостиницы, офиса компании». Цена — 60 миллионов рублей.

Тимирязева, 32
1 из 6
Тимирязева, 32

Здание включено в список выявленных объектов культурного наследия как «Дом с магазином Мишарина» 1910-х годов постройки. Также здание вошло в список первых 609 объектов, которые власти Иркутской области намерены проэкспертировать в 2022 году. Как сообщается на сайте «Иркипедия», дом построен в 1908-1910 году, второй этаж занимала мужская гимназия Иркутского отдела Русского Собрания.

Как следует из выписки из Росреестра, владельцем земельного участка в 15 соток является Олеся Викторовна Бакурова. Она - полная тёзка родной сестры депутата заксобрания, директора и владельца лесозаготовительных компаний «Ангри», «БратскВуд», «Калинов мост», президента Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров Иркутской области Евгения Бакурова.

4

Следующий по цене – дом в 130-м квартале по адресу Седова, 12. Его предлагают купить за 59 миллионов рублей.

Седова, 12
1 из 6
Седова, 12

130-й квартал — это проект регенерации исторической застройки, реализованный к 350-летнию Иркутска. Изначально он назывался «Иркутская слобода», часть зданий являются восстановленными объектами культурного наследия, часть — стилизация под деревянную застройку. Как создавался квартал и какое историческое значение он имеет, можно прочесть в материале «ИрСити».

Сейчас здесь располагается бутик-отель Marussia. Двухэтажное здание выросло при реновации квартала в 2011-2012 годах на месте неприглядного пустыря. По информации Росреестра, участком владеет уже упоминавшаяся выше московская фирма «Цимес и партнёры».

«Продаётся только с действующим договором аренды и только на текущих условиях», - говорится в сообщении.

На Седова, 12 в 2010 г. был пустырь

5

Ещё одно здание в 130-м квартале - Седова, 8. Его также нет в перечнях исторических объектов, на его месте стояло небольшой деревянный дом. Площадь здания 606 квадратных метров, участка - 7 соток. Действующий ресторан русской кухни «Штоф» готовы отдать за 50 миллионов рублей.

Седова, 8
1 из 5
Седова, 8

«Удачное расположение, уютная и располагающая обстановка, что подтверждено большим количеством постоянных клиентов. Продуманное зонирование позволяет одновременно проводить банкет и принимать большое количество отдельных компаний. Загрузка ресторана — 140 человек», - поясняют авторы объявления.

По информации Росреестра, с 2015 года зданием владела «Строительно-производственная база «СоюзСтрой» (об этой фирме и её работе в Иркутске можно прочесть здесь ), но с 19 января 2022-го владельцем стало общество с ограниченной ответственностью «Эталон-Инвест». По данным «Контур.Фокуса», компания образована в 2001 году, владеет мебельным центром «Эталон», открытым в здании бывшего завода на Партизанской. Гендиректор и собственник - Максим Гуменный.

В 2010 г. по адресу Седова, 8 стоял маленький розовый домишко

6

За 40 миллионов рублей предлагают купить двухэтажное деревянное здание на Богдана Хмельницкого, 31. Дом находится в перечне объектов культурного наследия как «дом жилой», датирован концом XIX века. Судя по «Яндекс.Картам», в 2010 году здесь стояла сгоревшая «деревяшка», активная реставрация началась в 2017-м.

Богдана Хмельницкого, 31
1 из 9
Богдана Хмельницкого, 31

Площадь дома – 360 квадратных метров, земельного участка – 4 сотки. «Идеальное место для вложения инвестиций», - говорится в объявлении.

И далее перечисляются преимущества: здание в собственности; своя придомовая территория; непосредственная близость от всех развязок общественного транспорта; есть парковка; в помещении стабильные и надёжные арендаторы; высокий пешеходный и автомобильный трафик; район с развитой инфраструктурой.

По данным Росреестра, домом владеет Сергей Воронин. Человек с таким именем, по информации «Контур.Фокуса», владеет и руководит Иркутским заводом железобетонных изделий.

По адресу Богдана Хмельницкого, 31 в 2010 г. размещалось сгоревшее деревянное строение

7

Доходный дом Листратовой на улице Подгорная, 16 – следующий дом-памятник, его предлагают купить за 38 миллионов рублей.

Подгорная, 16
1 из 8
Подгорная, 16

Авторы объявления уточняют, что здание построено в 2018 году и является «ремейком постройки 1934 года, сохранившим оригинальную версию усадьбы». Площадь здания – 282,2 «квадрата», есть терраса в 63,2 «квадрата» и недействующий пристрой в 168 квадратных метров, «спланированный под гостиницу».

«В настоящее время здание используется как мини-отель. Возможна реализация объекта как объекта офисного (административного) назначения, либо сохранение его текущего назначения с увеличением номерного фонда в 3 раза», - подчёркивается в сообщении.

Как следует из выписки Росреестра, с 2019 года домом владеет экс-вице-мэр Иркутска и предприниматель Дмитрий Разумов. По сведениям «Контур.Фокуса», ему принадлежат компании «Рабочая» (строительство жилых и нежилых зданий), «Рип» (разборка и снос зданий), «Гайдлайн» (деятельность в области право), «Шинэ» (деятельность гостиниц), «Пир» (распиловка и строгание древесины). «Рабочая», «Рип» и «Шинэ» зарегистрированы по адресу Бабушкина, 12 - это восстановленная Разумовым усадьба Винтовкина.

Так исторической здание на Подгорной, 16 выглядело в 2010 г. - до реставрации

8

Выявленный объект культурного наследия – «Доходный дом» конца XIX века – на улице Карла Либкнехта, 18 продаётся за 35 миллионов рублей. С 2015 года - в собственности у АРПИ.

1 из 5

«Дом абсолютно новый, построен в 2019 году, стоит на капитальном фундаменте(плита) и сваях, использовалась высококачественная древесина – сосна», - говорится в объявлении. Срублен по образцу построек XIX века, есть третий этаж - мансардный.

«На территории дома имеется участок 10 соток, большая редкость для центра города, удобен для дополнительных построек или для большой парковки», - подчёркивают авторы.

Дом на Карла Либкнехта, 18 в 2010 г.

9

Более 120 лет дому-памятнику на улице Пролетарской, 3 – «Доходному дому Желейщикова», рубежа XIX-XX веков. Его предлагают купить за 35 миллионов рублей.

Пролетарская, 3
1 из 5
Пролетарская, 3

«Продаётся новый, двухэтажный деревянный дом. Дом расположен в центре города. Земельный участок – 6,2 сотки (оформлен в собственность)», - говорится в объявлении.

Построен в 2020 году, высота потолков – 3,5 метра. Есть парковка на 12 мест.

По отчёту Росреестра, с августа 2017 года владельцем дома является Наталья Зыченкова. По сведениям «Контур.Фокуса», женщина с таким же именем является соучредителем упоминавшейся выше компании «Рабочая» (гендиректор и совладелец — Дмитрий Разумов), а также является единственным собственником и руководителем компании «БайкалФинГрупп», также специализирующейся на строительстве жилых и нежилых зданий.

Дом на Пролетарской, 3 в 2010 г.

10

20 миллионов рублей – такую цену предлагают за дом на улице Декабрьских событий, 25. Здание является выявленным объектом культурного наследия – «Усадьба Гомолицкого» 1880-х годов. Подробнее о его истории можно прочесть на сайте «ИрСити» в проекте «Исчезающий Иркутск».

Декабрьских Событий, 25
1 из 11
Декабрьских Событий, 25

Площадь нежилого двухэтажного здания – 378,4 тысячи квадратных метров, земельного участка – 3,5 сотки. В объявлении уточняют что дом использовался как офисное помещение. Есть подвал и чердак, а также два парковочных места, огороженных цепью с замком.

Из выписки Росреестра следует, что с 2007 году зданием владеют страховые компании, в том числе с августа 2021-го - АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», связанная с «Газпромом».

Дом на Декабрьских Событий, 25 в 2010 г. выглядел примерно так же, как и сейчас

11

Закрывает ТОП единственный в рейтинге жилой дом - «Усадьба Синцова» на улице Седова, 9, построенная в 1900-х годах. Дом включён в перечень выявленных объектов. Он продаётся за 11,8 миллиона рублей.

Седова, 9
1 из 2
Седова, 9

Автор объявления сообщает, что сейчас в здании живут четыре семьи, дом планируется под расселение, поэтому продают его в срочном порядке.

Объект входит в территорию «Иркутских кварталов», а также включён в перечень первых 609 домов-памятников, которые власти Иркутской области намерены инвентаризировать в 2022 году.

Так смотрелся дом на Седова,9 в 2010 г.
А вот так выглядит Седова, 9 в 2021 г.
1 из 2
Так смотрелся дом на Седова,9 в 2010 г.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем